Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Октября 2011

делегация киевских духовных школ посетила монастыри румынии

30 октября 2011 г. 12:48

делегация киевских духовных школ во главе с ректором киевской духовной академии и семинарии архиепископом бориспольским антонием, находившаяся по приглашению православного богословского факультета бухарестского университета в течение нескольких дней в румынии, посетила монастыри черника и пасэря в окрестностях бухареста, сообщает сайт кда.

в состав делегации вошли проректор по научно-богословской работе доцент в.в. бурега, секретарь ученого совета кда протоиерей владимир коцаба, преподаватели киевской духовной академии протоиерей димитрий денисенко и священник ярослав шовкеник.

в ходе визита 24 октября состоялась встреча представителей кда с блаженнейшим патриархом румынским даниилом, 25 октября было подписано соглашение о сотрудничестве между киевской духовной академией и православным факультетом бухарестского университета.

делегация кда 28 октября посетила храмы монастыря черника и ознакомилась с экспозицией монастырского музея. этот монастырь расположен на двух островах в центре большого озера вблизи бухареста. исторические сведения о монастыре восходят к началу xvii века, известность он получил в конце xviii века, когда игуменом монастыря стал старец георгий (†1815) — ученик преподобного паисия величковского. благодаря преподобному георгию в монастыре была создана школа духовного делания, воспитавшая несколько поколений подвижников. продолжателем дела старца георгия стал святитель калинник, который был игуменом монастыря с 1817 по 1850 годы. в 1850 году он был избран епископом города рымнику-вылча. сегодня монастырь черника является одним из важных центров монашеской жизни в румынской православной церкви. на кладбище монастыря похоронены известные церковные деятели румынской церкви, в частности известный богослов, профессор протоиерей думитру станилоаэ. архиепископ антоний и другие члены делегации совершили молитву у могилы отца думитру.

28 октября представители кда также посетили женский монастырь пасэря, основанный в 1813 году выходцем из монастыря черника архимандритом тимофеем. к середине xix века благодаря трудам игумена монастыря черника отца калинника сложился комплекс монастырских зданий в пасэря. сегодня в монастыре действует духовная семинария для девушек.

делегация киевских духовных школ посетила храм обители и ознакомилась с работой монастырских мастерских, где сестры занимаются пошивом церковных облачений, лицевым шитьем, чеканкой и другими ремеслами.

архиепископ антоний преподнес в дар монастырям черника и пасэря иконы пресвятой богородицы печерской, а также издания киевской духовной академии.

вечером 28 октября делегация возвратилась в киев.

патриархия.ru