Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Ноября 2011

святейший патриарх кирилл: личность александра невского заставляет нас задуматься об огромной нравственной ответственности государственного деятеля

1 ноября 2011 г. 19:54

образ александра невского обладает особой притягательной силой для наших современников, отметил святейший патриарх московский и всея руси кирилл в своем выступлении 1 ноября на заседании попечительского совета программы «александр невский» в храме христа спасителя.

по словам его святейшества, в образе святого благоверного князя «глубина христианской веры являет себя в решительных действиях — смирение христианина идет рука об руку со смелостью воина и мудростью дипломата».

«во взаимоотношениях с золотой ордой и в ведении внутренней политики великим князем были проявлены дар предвидения, политическая дальнозоркость и большое мужество, — сказал святейший владыка. — великий князь совершал удивительные поступки — выражаясь современным языком, он шел буквально на полное уничтожение своего рейтинга. он не думал о том, что и как будут говорить о нем люди. он был уверен в правоте своих действий и поступал так, что некоторые даже считали его предателем. чего стоит одна история с подавлением недовольства в новгороде в связи с попытками хана собрать дань! он встал на защиту сборщиков дани и в глазах своего народа оказался предателем, коллаборационистом. но история показала, что он действовал абсолютно правильно».

«в этом смысле судьба александра невского перекликается с судьбами иерархов русской православной церкви xx века, особенно святейшего патриарха сергия, который тоже поступал так, что некоторые не могли понять причину его поступков, — продолжил предстоятель. — а на самом деле все это привело к спасению русской православной церкви, к сохранению нашего национального самосознания, что подготовило почву к огромным переменам в жизни народа и церкви в конце xx века».

«пример святого александра невского заставляет нас задуматься о том, что государственный деятель несет, помимо политической, еще и огромную нравственную ответственность. особое значение имеют не только его профессиональный талант, харизматические черты характера, но и личные, духовные качества», — убежден святейший патриарх кирилл.

«сегодняшний день также предъявляет нам свои вызовы. они напоминают о том, что невозможно построить благополучие, если не извлекать уроки из исторического прошлого, если нет воли к нравственному развитию, к повышению в обществе уровня взаимной ответственности, сострадания и честности», — подчеркнул святейший патриарх.

«деяния александра невского и других выдающихся людей представляют для нас своего рода нравственные маяки, которые светят нам через века истории. как бы ни менялись исторические обстоятельства, мы должны сохранять верность истине и свидетельствовать о ней всеми своими поступками», — заключил предстоятель русской церкви.

пресс-служба патриарха московского и всея руси