Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Ноября 2011

святейший патриарх кирилл принял архиепископа владикавказского зосиму и глав республик северного кавказа

2 ноября 2011 г. 20:06

2 ноября 2011 года в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке состоялась встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с архиепископом владикавказским и махачкалинским зосимой и руководителями четырех республик северного кавказа.

перед началом общей встречи состоялась беседа предстоятеля русской православной церкви с президентом республики дагестан м.м. магомедовым и архиепископом зосимой, в ходе которой обсуждались возрождение духовных ценностей, межрелигиозные и межэтнические отношения в дагестане.

«для нас очень важно сохранить мир, единство, межнациональное и межконфессиональное согласие в республике, — отметил м.м. магомедов. — многие столетия на дагестанской земле уживались представители основных традиционных религий. православие — вторая после ислама по численности верующих религия, и сейчас в республике 19 православных приходов. это больше, чем когда-либо, — в 80-е годы их было всего пять, а до этого не было ни одного. мы стараемся оказывать помощь и в строительстве, и в реконструкции православных храмов. главный храм нашей республики — свято-успенский кафедральный собор в махачкале — отреставрировали к его 100-летию; сейчас мы собираемся построить рядом с ним воскресную школу».

«в республике действует специальная программа по поддержке религиозных организаций — и исламских, и христианских, потому что это очень важно для самого существования дагестана», — рассказал глава республики.

«к сожалению, есть известные трудности, носящие скорее внутриконфессиональный характер, которые порой ведут к агрессивному противостоянию, — продолжил м.м. магомедов. — существуют радикальные течения, которые проповедуют насилие. но это путь тупиковый — абсолютное большинство дагестанцев хочет жить в мире и единстве в составе великой россии».

с радостью отметив, что правящий архиерей вновь созданной владикавказской и махачкалинской епархии уже неоднократно посещал дагестан и активно взаимодействует с его руководством, м.м. магомедов пригласил его святейшество совершить пастырский визит в республику. приглашение было с благодарностью принято.

«дагестан занимает совершенно особое место в жизни всей российской федерации, — подчеркнул в ответном слове предстоятель русской церкви. — хорошо известны выдающиеся представители дагестана, которые внесли большой вклад и в российскую, и в мировую культуру. дагестан известен и своими поразительными памятниками архитектуры».

«мне хотелось бы, сердечно приветствуя вас, в первую очередь пожелать мира и процветания дагестану, скорейшего преодоления существующих трудностей, — сказал святейший владыка. — у всех нас, особенно у людей верующих, общая нравственная духовная основа, и я верю, что если мы на этой основе будем развивать свои отношения — семейные, общественные, межэтнические, межрелигиозные, — то построим мирную и процветающую жизнь».

затем состоялась беседа святейшего патриарха кирилла с архиепископом зосимой и руководителями регионов северного кавказа, входящих в состав владикавказской епархии. в беседе приняли участие президент республики дагестан м.м. магомедов, глава республики ингушетия ю.-б.б. евкуров, глава республики северная осетия — алания т.д. мамсуров и председатель парламента чеченской республики д.б. абдурахманов.

во встрече участвовали заместитель управляющего делами московской патриархии игумен савва (тутунов) и сотрудник канцелярии московской патриархии священник савва гаглоев.

«уверен, что нами движет единственное стремление — чтобы религиозный фактор способствовал миру в отношениях между людьми, преодолению недостатков, которые чаще всего проистекают не от каких-то внешних причин, а из человеческого сердца, как говорится в слове божием, — сказал, приветствуя гостей, святейший патриарх. — думаю, не ошибусь, если скажу, что и мусульманское духовенство работает в том же направлении, пытаясь воздействовать на состояние человеческих душ. поэтому у нас общие цели, общие задачи — это нравственное воспитание личности, способной к труду и взаимодействию в непростых условиях многокультурного и многонационального общества».

далее состоялось обсуждение различных аспектов церковно-государственных отношений и межрелигиозного диалога на северном кавказе.

пресс-служба патриарха московского и всея руси