Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Ноября 2011

в день народного единства совершена панихида о жертвах братоубийств в хх веке

5 ноября 2011 г. 09:44

4 ноября 2011 года в храме иконы божией матери «знамение» на шереметевом дворе по уже сложившейся традиции была совершена панихида «о всех, в годы лихолетья во братоубийственных бранях убиенных и о всех умученных и пострадавших». в храме молились потомки лиц, участвовавших в гражданской войне на стороне «красных» и «белых», представители дворянства из россии и из-за рубежа. богослужение совершили председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, настоятель храма протоиерей михаил гуляев, другие священнослужители.

обращаясь к собравшимся перед панихидой, отец всеволод отметил, что в этом году день народного единства совпал с кануном димитриевской родительской субботы, когда православные христиане молятся как о воинах, павших в куликовской битве, так и об усопших, которые принадлежали к разным эпохам, сословиям, социальным группам. особо много людей погибло и пострадало от войн и распрей в хх веке. и сейчас, когда этот век постепенно уходит в историю, когда от нас отдаляется то или иное его событие, у нас, по словам священника, «появляется все больше возможностей в мире и рассудительности это событие оценить, вспомнить о важности примирения и прощения, молясь обо всех, кто стал жертвой гражданских конфликтов».

по словам отца всеволода, в обществе до сих пор бытуют разные, порой радикально различающиеся оценки февраля и октября 1917 года, великой отечественной войны, московских событий 1991 и 1993 года. общество должно знать правду обо всех этих событиях, но правда не должна препятствовать примирению. «нам нужно знать правду, — сказал руководитель синодального отдела, — нам нужно делать все, чтобы не появлялись больше в нашем обществе идеи и политические силы, которые ведут к пролитию крови ради собственных интересов и борьбы за власть. но в то же время очевидно: мы становимся все более способны с миром отпустить в прошлое этот исторический период, помолившись обо всех, кто во время лихолетья из-за злой воли, из-за вражды, из-за ненависти потерял свои жизни».

«будем молиться, — сказал в заключение священнослужитель, - обо всех, кто пострадал, будем молиться о тех, кто рядом с нами, будем молиться о будущем россии, и да дарует нам господь выйти из тяжелого хх века так же, как вышла россия из смуты 1612 года — примирившись, покаявшись, дав возможность людям, которые недавно были по разные стороны боевых действий, вместе трудиться».

патриархия.ru