Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Ноября 2011

представитель русской православной церкви при совете европы поздравил со вступлением в должность нового председателя европейского суда по правам человека

5 ноября 2011 г. 15:31

4 ноября 2011 года вступил в должность новый председатель европейского суда по правам человека (еспч) британец сэр николас братца. на этом посту он сменил француза жан-поля коста, возраст которого достиг 70 лет — предельно допустимого для этой должности, по правилам европейской конвенции по правам человека. новый председатель еспч был избран путем тайного голосования 47 судей в начале июля этого года.

поздравление со вступлением в должность н. братца направил представитель русской православной церкви при совете европы игумен филипп (рябых). текст поздравления приводится ниже полностью:

«от имени представительства русской православной церкви в страсбурге поздравляю вас со вступлением на высокий и ответственный пост председателя европейского суда по правам человека. вы призваны осуществлять руководство международной организацией, которая обеспечивает соблюдение в странах-участниках европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. полагаю, что толкование этого основополагающего документа применительно к текущей жизни европейских стран не может осуществляться без учета традиционных ценностей и культурного наследия европы.

в последние годы совет европы предпринял серьезные шаги для того, чтобы учитывать в своей деятельности культурное своеобразие европейских народов. в частности, важным шагом стала разработка и принятие белой книги по межкультурному диалогу "жить вместе в равном достоинстве". хорошо известно, что многие решения европейского суда по правам человека также приняты с уважением не только законов, но и культурных традиций той или иной страны. в русской православной церкви надеются, что такой подход будет укрепляться и развиваться, особенно в свете грядущей реформы еспч. подчеркивая тесную связь между правом и моралью, представительство русской церкви в страсбурге открыто к обсуждению путей укрепления уважения закона и соблюдения прав человека в странах-членах совета европы.

желаю вам сил и успехов в осуществлении возложенных на вас обязанностей ради мира и процветания на европейском континенте».

57-летний николас братца изучал юриспруденцию в оксфордском университете. после выпуска работал адвокатом. в 1998 году стал судьей европейской комиссии по правам человека, а с начала 2007 года занимал пост заместителя председателя страсбургского суда.

представительство русской православной церкви при совете европы/патриархия.ru