Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Ноября 2011

архиепископ егорьевский марк освятил воинский мемориал в венгерском городе ирем

9 ноября 2011 г. 12:50

8 ноября 2011 года в г. ирем (венгрия) состоялось открытие после реконструкции мемориала на месте захоронения советских воинов, погибших в годы второй мировой войны.

в памятном мероприятии приняли участие представители российского дипломатического корпуса в венгрии, российский военный атташе и более двухсот человек гостей и жителей города. от русской православной церкви участвовали руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям, временный управляющий будапештской и венгерской епархией архиепископ егорьевский марк, консультант овцс протоиерей николай ким и духовенство венгерской епархии.

в обращении к собравшимся мэр города ирем л. габор, в частности, сказал: «в 1944-45 гг. части 2-го и 3-го украинских фронтов участвовали в кровопролитных боях в будапеште и на его окраинах. в этой битве погибли похороненные здесь солдаты. они выполнили свой долг, и нашли место упокоения на этой земле, вдали от родины. хранить память ? это святое право каждого человека. мы понимаем, что это не только право, но и обязанность. это наша обязанность содержать воинские захоронения должным образом, наша обязанность хранить память о них».

в ответном слове владыка марк поблагодарил мэра за заботу о захоронении и отметил, что глубоко символично, что данное мероприятие происходит в день празднования памяти святого великомученика димитрия солунского, покровителя христианского воинства.

затем архиепископ егорьевский марк в сослужении протоиерея николая кима и духовенства венгерской епархии совершил краткое заупокойное богослужение и освятил мемориал.

по окончании торжественной части состоялось возложение цветов.

патриархия.ru