Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Ноября 2011

ветеранам чернобыля вручены патриаршие награды

11 ноября 2011 г. 18:45

10 ноября 2011 года в москве состоялось внеочередное заседание центрального совета союза «чернобыль» россии. перед началом заседания заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей георгий рощин вручил медали «патриаршая благодарность» 14 участникам ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской атомной электростанции.

медаль «патриаршая благодарность» присуждается святейшим патриархом «во внимание к подвижническим трудам по ликвидации последствий аварии на чернобыльской аэс и в связи с 25-летием со дня катастрофы». лица, удостоенные медали, были представлены к награждению синодальными учреждениями русской православной церкви и организациями ветеранов-чернобыльцев.

вручая награды, протоиерей георгий рощин, в частности, сказал: «тот трагический день показал, как хрупок наш мир, как легко нарушить равновесие в нем, и насколько беззащитно может быть человечество перед лицом техногенной угрозы. чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей. мы гордимся подвигом ликвидаторов, помним о нем и будем всегда благодарны за мужество, героизм и самоотверженность. рискуя здоровьем, а порой и ценой собственной жизни, чернобыльцы спасли мир от более тяжких последствий ядерной катастрофы».

синодальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества/патриархия.ru