Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Ноября 2011

святейший патриарх кирилл считает уникальным российский опыт межнациональных отношений

14 ноября 2011 г. 14:10

святейший патриарх московский и всея руси кирилл считает, что российскому обществу в решении проблемы межэтнических отношений следует опереться на собственный исторический опыт совместного проживания людей разных культур.

«я сразу скажу: не смешиваться и не отделяться. нужно не расходиться, не изолироваться и не сливаться — но оставаться самими собой и в рамках единого государства строить отношения, основанные на подлинном уважении, симпатии и способности развивать сотрудничество», — сказал святейший патриарх кирилл в программе «слово пастыря» от 5 ноября 2011 года, отвечая на вопрос о межэтнических отношениях в обществе.

«идея "плавильного котла" провалилась. она была связана с самой природой соединенных штатов как страны иммигрантов. в европе такого органического слияния наций не произошло именно потому, что европейские страны — это не страны, созданные иммигрантами. это страны, имевшие и имеющие свою мощнейшую культурную традицию», — добавил он в развитие своего тезиса.

предстоятель русской православной церкви подчеркнул, что россии не следует перенимать зарубежный опыт, а необходимо тщательно проанализировать свой собственный исторический путь.

«в россии на протяжении тысячи лет жили люди, принадлежавшие к разным религиям и к разным культурам. в россии никогда не было религиозных войн в том виде и в том масштабе, в котором они сотрясали западную европу. потому, что многонациональный фактор присутствовал в россии изначально», — сказал предстоятель.

«люди жили в мире. а почему? а потому, что было внутреннее уважение к религиозной традиции другого человека. уважение, которое формировало бы стиль поведения. мы должны отталкиваться от духа мирного, братского соработничества и совместного жительства», — заключил святейший патриарх.

синодальный информационный отдел московского патриархата/патриархия.ru