Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Ноября 2011

комитет пасе по политическим вопросам призывает египетские власти обеспечить эффективную защиту коптской общине

17 ноября 2011 г. 16:30

комитет по политическим вопросам парламентской ассамблеи совета европы (пасе), собравшийся 15 ноября 2011 года в париже, принял заявление в связи с актами насилия против христиан в египте, сообщает сайт представительства русской православной церкви в страсбурге. текст заявления приводится ниже полностью:

«в первый день 2011 года теракт в коптской церкви в александрии унес жизни 21 человека, ранил 79 человек. парламентская ассамблея однозначно осудила такое насилие. мы все надеялись, что после успешно завершенной революции в египте подобные трагедии не повторятся.

к сожалению, в воскресенье, 9 октября, мирная коптская демонстрация в каире по неизвестным причинам вылилась в последующие столкновения с армией и головорезами, одетыми в гражданское, что привело к гибели 25 человек, среди которых большинство были копты и ранено около 300.

это насилие, которое было осуждено председателем ассамблеи, абсолютно не допустимо, и первые заявления египетских властей и их последующее бездействие не в состоянии убедить, что они действительно способны эффективно справиться с нарастающей межрелигиозной рознью.

египетские власти должны начать процесс первых и свободных выборов в срок — две недели, но демократические выборы не могут проходить в ситуации религиозной ненависти.

мы призываем египетские власти и в особенности верховный совет вооруженных сил эффективно обеспечить защиту коптской общины, расследовать события 9 октября 2011 года и привлечь к ответственности виновных в насилии с тем, чтобы обеспечить мирные условия для предстоящих выборов».

служба коммуникации овцс/патриархия.ru