Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Ноября 2011

состоялась встреча президента россии с предстоятелями и представителями поместных православных церквей, прибывшими на торжества по случаю 65-летия святейшего патриарха кирилла

20 ноября 2011 г. 18:52

20 ноября 2011 года в красном зале рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке президент россии д.а. медведев встретился с предстоятелями и представителями поместных православных церквей, прибывшими на торжества по случаю 65-летия святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

во встрече приняли участие святейший патриарх кирилл, святейший и блаженнейший католикос-патриарх всея грузии илия ii, блаженнейший митрополит варшавский и всей польши савва, блаженнейший митрополит чешских земель и словакии христофор, глава делегации румынской православной церкви митрополит тырговиштский нифон, глава делегации болгарской православной церкви митрополит видинский дометиан и другие гости, а также председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион.

президент россии вновь поздравил святейшего патриарха кирилла с днем рождения и выразил радость в связи с возможностью встретиться и побеседовать с предстоятелями и представителями поместных православных церквей. «единство православного мира — это очень важная составляющая международного развития, о чем мы неоднократно говорили, — подчеркнул д.а. медведев. — несмотря на то, что между странами могут быть сложности, могут быть глобальные проблемы, в том числе и экономические, и идеологические, церковь, может быть, единственный институт, который скрепляет общение между народами и помогает в сложную годину».

в ответном слове святейший патриарх кирилл выразил надежду, что встреча с главой российского государства позволит углубить понимание процессов, происходящих сегодня в братских поместных православных церквах.

в ходе последовавшей сердечной беседы предстоятели и представители поместных церквей рассказали о жизни православия в своих странах и поделились мыслями о путях развития более тесных отношений между православными народами. д.а. медведев отметил важность усилий церквей, направленных на укрепление духовных связей и братства православных христиан в различных частях мира.

гости поблагодарили президента российской федерации за состоявшуюся встречу и выразили глубокое удовлетворение в связи с успехами возрождения жизни русской православной церкви, дав высокую оценку характеру ее отношений с российским государством и его руководством.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

версия: украинская