Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Ноября 2011

в день собора архистратига михаила митрополит ювеналий совершил божественную литургию в архангельском соборе московского кремля

21 ноября 2011 г. 13:11

21 ноября 2011 года, в день собора архистратига михаила и прочих небесных сил бесплотных, по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла митрополит крутицкий и коломенский ювеналий совершил божественную литургию в архангельском соборе московского кремля.

его высокопреосвященству сослужили епископ видновский тихон, секретарь патриарха московского и всея руси по г. москве протоиерей владимир диваков, духовенство московской областной епархии.

по традиции за божественной литургией в архангельском соборе — храме-усыпальнице московского великокняжеского и царского дома — были совершены молитвы о упокоении душ усопших рабов божиих приснопамятных предстоятелей российския церкви, строителей и правителей святыя руси, благоверных князей и княгинь, царей и цариц, и всех во власти бывших, попечение имевших о непорочной вере и с прилежанием управлявших страною нашей, на месте сем упокоения и в иных местех погребенных.

за богослужением пел молодежный хор кафедрального соборного храма христа спасителя (регент с. соколовская).

среди молившихся были учащиеся и преподаватели факультета православной культуры военной академии рвсн имени петра великого.

по окончании литургии митрополит ювеналий совершил молитву у чтимого образа архангела михаила в местном ряду иконостаса архангельского собора.

поздравляя духовенство и богомольцев с престольным праздником архангельского собора, владыка митрополит, в частности, сказал:

«святейший патриарх кирилл благословил нам сегодня, в престольный день этого древнего собора, совершить здесь божественную литургию. и мы с особым чувством молились о его святейшестве, который вчера отметил свое 65-летие. и молили господа о том, чтобы он дал здравие, спасение и во всем благое поспешение нашему первосвятителю на благо и процветание нашей святой церкви и для благополучия и мира в отечестве нашем.

милость божия, что этот древнейший собор в кремле находится сегодня в таком благолепном состоянии. здесь покоятся князья, княгини, благоверные цари и с 1929 года царицы и великие княжны. мы молились о всех правителях руси, чтобы господь упокоил их ? тех, которые в этом месте погребены и в других местах ? упокоил их в месте злачнем, в месте покойнем. и мы молились об отечестве нашем, чтобы предстательством архистратига божия михаила и всех небесных сил бесплотных господь дал мир и благоденствие отечеству нашему и народу нашему».

также по окончании богослужения архангельский собор посетили предстоятели и представители поместных православных церквей, прибывшие в москву для участия в торжествах по случаю 65-летия со дня рождения святейшего патриарха кирилла.

патриархия.ru