Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Ноября 2011

святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию в покровском монастыре г. москвы и возглавил хиротонию архимандрита иринея (тафуни) во епископа орского и гайского

22 ноября 2011 г. 15:23

22 ноября 2011 года, в праздник иконы божией матери, именуемой «скоропослушница», и день тезоименитства святой блаженной матроны московской в покровском ставропигиальном женском монастыре г. москвы торжественно отметили 130-летие со дня рождения старицы матроны. в этот день святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в храме воскресения словущего покровской обители.

за богослужением предстоятель русской православной церкви возглавил хиротонию архимандрита иринея (тафуни), насельника новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. москвы, во епископа орского и гайского.

его святейшеству сослужили: митрополит крутицкий и коломенский ювеналий; митрополит кишиневский и всея молдовы владимир; митрополит саранский и мордовский варсонофий, управляющий делами московской патриархии; митрополит оренбургский и саракташский валентин; архиепископ истринский арсений; епископ солнечногорский сергий, руководитель административного секретариата московской патриархии; секретарь патриарха московского и всея руси по г. москве протоиерей владимир диваков; благочинный покровского округа г. москвы протоиерей геннадий нефедов; ответственный секретарь управления делами московской патриархии игумен исидор (тупикин), а также настоятели храмов новообразованной орской епархии, духовенство кишиневской митрополии и г. москвы.

за литургией молились настоятельница покровского монастыря игумения феофания (мискина) и насельницы обители, игумении женских монастырей москвы и подмосковья, делегации духовенства и мирян из молдавии и оренбургской области, воспитанницы приюта при покровской обители.

в храме присутствовали представители администраций городов орск, ясный, новотроицк, медногорск и других муниципальных образований оренбургской области, вошедших в состав орской епархии.

верующие, которые не смогли попасть в переполненный храм, наблюдали за трансляцией богослужения на больших экранах, установленных на монастырской площади.

по окончании литургии святейший патриарх кирилл напутствовал епископа иринея на служение и вручил ему архиерейский жезл. по традиции новохиротонисанный владыка преподал верующим первое архипастырское благословение.

затем предстоятель русской церкви обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом.

святейший владыка также побывал в покровском соборе обители, где совершил славление и молитву у честных мощей блаженной матроны московской.

днем в покровском монастыре состоялся торжественный прием, на котором первый заместитель главы г. орска в.н. козупица сердечно поблагодарил предстоятеля русской церкви за внимание к новообразованной орской епархии, а также сообщил о готовности оказывать поддержку и всестороннюю помощь ее духовенству и правящему архиерею.

в завершение приема святейший патриарх кирилл вручил церковные награды благотворителям покровского монастыря г. москвы.

во внимание к помощи приюту покровского монастыря и в связи с 55-летием со дня рождения директор центра образования № 1685 н.и. дикарева была награждена орденом преподобной евфросинии московской iii степени. предстоятель подчеркнул, что с отъездом владыки иринея, окормлявшего приют при покровской обители, духовное попечение о его воспитанницах должно продолжиться.

пресс-служба патриарха московского и всея руси