Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Ноября 2011

начала работу ii межрегиональная конференция по церковному социальному служению

23 ноября 2011 г. 13:23

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла 23 ноября 2011 года в нижнем новгороде открылась ii межрегиональная конференция по церковному социальному служению «новая эра милосердия», организованная при поддержке синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями нижегородской епархии.

в конференции принимают участие представители всех епархий приволжского федерального округа, а также сотрудники медицинских и благотворительных учреждений, представители государственной власти и бизнеса.

в первый день участники знакомятся с социальным служением нижегородской епархии.

«мне, как руководителю соцотдела епархии, интересны технологии взаимодействия церкви и государства в деле решения социальных проблем», ? рассказал один из участников форума, клирик казанской епархии игумен нектарий (демин). отец нектарий рассчитывает познакомиться с опытом взаимодействия с госструктурами, который накоплен синодальным отделом по социальному служению. «помимо оказания духовной помощи, церковь оказывает помощь и социальную. дела любви ? это естественное продолжение литургической жизни», ? добавил представитель казанской епархии. всего в конференции принимают участие около 230 человек из епархий приволжского федерального округа.

в первый день конференции участники посетили выставку, посвященную социальному служению нижегородской епархии. выставку составили три отдельных блока. один из них рассказывает о добровольческом служении (в епархии около 800 добровольцев), другой посвящен антинаркотической профилактике и рассчитан на подростков, а третий призван предостеречь женщину от совершения аборта. каждый блок задуман как отдельная экспозиция. экспозицию по абортам за 4 года ее существования успели посмотреть уже около 50 тысяч человек, в течение недели она демонстрируется в 3-4 районах нижегородской области.

в продолжение дня участники знакомятся с различными церковными социальными учреждениями. одним из них стал социально ориентированный приход храма преподобного сергия радонежского, где под окормлением священника действуют сразу несколько проектов. в их числе: община и иконописная мастерская для глухих, воскресная школа для слепых детей, развивающая школа для детей с синдромом дауна и три группы взаимопомощи ? для алкоголиков, наркоманов и для родственников зависимых людей. после знакомства с работой прихода участники посетили нижегородский медицинский колледж росздрава, где действует отделение сестер милосердия. студенты отделения получают профессию медсестры и одновременно учатся ухаживать за одинокими пожилыми людьми и инвалидами. попутно руководство колледжа помогает студентам воцерковиться.

прежде чем отправиться в свято-троицкий серафимо-дивеевский женский монастырь, где и будет проходить основная часть мероприятий конференции, участники посетили медицинский центр нижегородской епархии, где на амбулаторном лечении находятся священнослужители, сотрудники храмов и прихожане, а также епархиальный приют для беременных женщин. приют рассчитан на 14 мам с детьми (с возможностью увеличения вместимости до 25 родителей). он является частью проекта епархиального центра защиты материнства. помимо приюта в рамках проекта центра защиты материнства уже действует склад гуманитарной помощи. в ближайшее время откроются «школа будущих мам», а также отделение амбулаторной помощи женщинам в трудной жизненной ситуации. общий бюджет проекта составляет 2 миллиона 282 тысячи рублей. из них 393 тысячи предоставляет епархия, а остальное центр получил за счет конкурса социальных проектов, проведенного синодальным отделом по социальному служению.

второй день конференции начнется с божественной литургии в троицком соборе серафимо-дивеевского монастыря. богослужение возглавят архиепископ нижегородский и арзамасский георгий и председатель синодального отдела по социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон. затем состоится пленарное заседание, после которого начнется работа по направлениям.

подробная программа на сайте форума: http://conf.miloserdie.ru.

цикл конференций по церковному социальному служению проходит по благословению святейшего патриарха кирилла. первая конференция проводилась для епархий северо-западного федерального округа и была организована в конце прошлого года в санкт-петербурге. обращаясь к участникам той конференции, святейший патриарх отметил, что цель подобных собраний ? «активизировать социальное служение епархий, приходов и монастырей русской православной церкви, изменить порой предвзятое отношение современников к ее общественной деятельности, консолидировать усилия в благом деле помощи ближним».

диакония.ru/патриархия.ru