Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Ноября 2011

предстоятель грузинской православной церкви посетил свято-троицкую сергиеву лавру и московскую духовную академию

23 ноября 2011 г. 12:57

22 ноября 2011 г. святейший и блаженнейший католикос-патриарх всея грузии илия ii, прибывший в россию для участия в торжествах по случаю 65-летия святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, поклонился святыням свято-троицкой сергиевой лавры и встретился с преподавателями и студентами московских духовных школ.

ранее в этот день состоялась беседа святейшего и блаженнейшего владыки с учениками московской государственной общеобразовательной школы №1331 с этнокультурным (грузинским) компонентом образования.

у святых врат обители преподобного сергия предстоятеля грузинской православной церкви встречали председатель учебного комитета при священном синоде русской православной церкви, ректор московской духовной академии и семинарии архиепископ верейский евгений; председатель синодальной комиссии по делам монастырей, наместник свято-троицкой сергиевой лавры архиепископ сергиево-посадский феогност.

святейшего и блаженнейшего католикоса-патриарха илию ii сопровождали члены грузинской делегации, в частности, митрополит ахалцихский и тао-кларджетский феодор, викарий католикоса-патриарха; митрополит самтредийский и хонский савва; митрополит зугдидский и цаишский герасим, председатель иностранного отдела грузинской патриархии; митрополит самтависский и горийский андрей. также в числе сопровождающих был епископ якутский и ленский роман.

грузинский патриарх поклонился святым мощам преподобного сергия, игумена радонежского.

для членов делегации грузинской православной церкви была организована экскурсия по ризнице лавры.

далее святейший католикос-патриарх всея грузии илия ii направился в успенский собор, в крипте которого совершил молитву у гробниц почивших предстоятелей русской православной церкви святейшего патриарха алексия i (†1970) и святейшего патриарха пимена (†1990).

в московской духовной академии высокий гость посетил церковно-археологический музей. затем состоялась его встреча с преподавателями и студентами московских духовных школ, в ходе которой святейший и блаженнейший католикос-патриарх всея грузии илия ii поделился воспоминаниями о годах учебы в семинарии и академии.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru