Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Ноября 2011

предстоятель грузинской православной церкви совершил богослужение в московском храме великомученика георгия победоносца

23 ноября 2011 г. 17:08

23 ноября 2011 года святейший и блаженнейший католикос-патриарх всея грузии илия ii, прибывший в россию для участия в торжествах по случаю 65-летия святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, совершил божественную литургию в московском храме великомученика георгия победоносца в больших грузинах. в этом храме традиционно получают духовное окормление представители грузинской общины в москве.

святейшему владыке сослужили члены грузинской делегации, в частности, митрополит ахалцихский и тао-кларджетский феодор, викарий католикоса-патриарха; митрополит самтредийский и хонский савва; митрополит зугдидский и цаишский герасим, председатель иностранного отдела грузинской патриархии; митрополит самтависский и горийский андрей, а также митрополит ахалкалакский и кумурдойский николай. также в числе сослужащих ? архиепископ истринский арсений; епископ якутский и ленский роман; настоятель храма святого великомученика георгия победоносца в больших грузинах протоиерей федор кречетов; архимандрит вахтанг (липартелиани) и другие клирики храма.

после богослужения предстоятель грузинской православной церкви поздравил присутствующих с престольным праздником и обратился со словами проповеди. он рассказал о мученическом подвиге святого георгия победоносца, призвав верующих быть ревностными христианами, подражая этому великому святому, чтимому как грузинским, так и русским православными народами.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru