Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Ноября 2011

на годичном собрании духовенства московской епархии митрополит ювеналий представил статистические данные о ее деятельности в 2011 году

24 ноября 2011 г. 18:12

24 ноября 2011 года в новодевичьем монастыре в москве под председательством митрополита крутицкого и коломенского ювеналия состоялось годичное епархиальное собрание московской областной епархии.

митрополит ювеналий выступил с итоговым докладом о деятельности епархии в 2011 году и стоящих перед духовенством задачах. в докладе владыка привел некоторые статистические данные о жизни московской епархии.

на сегодняшний день в епархии 1506 храмов, из которых 605 полностью восстановлены, 347 — вновь построены, на стадии строительства находятся 178. за прошедший год в 20 храмах был совершен чин великого освящения, сообщает сайт московской епархии.

в 2011 году в связи с увеличением числа приходов были созданы новые благочиннические округа. на территории дмитровского, ступинского, пушкинского и щелковского муниципальных районов московской области созданы: рогачевское, малинское, ивантеевское и лосино-петровское благочиния. на данный момент епархия разделена на 47 благочиннических округов, включая монастырский, возглавляемый епископом серпуховским романом. к приходам и монастырям московской епархии относятся 268 часовен и 836 церковных домов. на 1142 приходах совершают свое служение 1414 клириков, из которых 1308 — в священническом сане и 106 — в диаконском. было совершено 47 священнических и 41 диаконская хиротоний. почислены за штат с правом перехода в другую епархию 5 священнослужителей, принято в клир московской епархии — 13, запрещено в священнослужении — 4, почислено за штат по болезни — 5, извержены из сана — 3, отошли ко господу — 13 священнослужителей и 1 игумения.

в 25 епархиальных монастырях несут свое послушание 283 насельника: 71 — в мужских и 212 — в женских. в монастырях московской епархии насчитывается 90 храмов. в 2011 году совершено 15 монашеских постригов.

за прошедший год в единый государственный реестр юридических лиц в качестве религиозных организаций было включено 14 новообразованных приходов. 909 храмов и 42 часовни являются объектами культурного наследия.

высшим духовным учебным заведением московской епархии является коломенская духовная семинария, в ней обучается 267 студентов из них 58 на очном отделении и 209 на заочном. в уходящем году семинария прошла очередную государственную лицензионную экспертизу и получила бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности.

для подготовки приходских молодежных и социальных работников, катехизаторов и педагогов в этом году при коломенской духовной семинарии были организованы двухгодичные миссионерско-катехизаторские курсы. желание пройти обучение на курсах изъявили 647 человек.

в светских учебных заведениях предмет «духовное краеведение подмосковья» и факультативный курс «основы православной культуры» изучаются в 14 вузах, 726 школах, в ряде техникумов, колледжей и пту московской области. в преподавании задействовано 1 653 человека.

в крупных и средних приходах введены штатные должности катехизаторов-миссионеров. на сегодня в епархии трудятся 250 катехизаторов-миссионеров из числа диаконов и мирян. проводятся огласительные беседы перед совершением таинств крещения и венчания. в проведении бесед участвуют 975 клириков и 257 мирян.

в 839 храмах оборудованы информационные доски, содержащие не только расписание богослужений, но также и миссионерские материалы, памятки и информацию историко-краеведческого характера. в этом году увеличилось число храмов, открытых в светлое время суток, с присутствием в храме дежурного из числа катехизаторов-миссионеров или клириков храма, готовых к ответу на вопросы церковного характера. во внебогослужебное время открыто 793 храма, из них в 506 имеются дежурные, готовые ответить на основные вопросы приходящих.

кроме приходских воскресных школ для желающих отдельно проводятся беседы по изучению священного писания, литургики и церковной истории. в 498 храмах такие беседы проводятся еженедельно, а в 318 — периодически.

в этом году просветительская и богослужебная деятельность велась в 311 медицинских учреждениях, функционируют 54 домовые церкви. кроме того, в тех медицинских учреждениях, где нет технической возможности устроить домовый храм, выделялись помещения под устройство молитвенных комнат. всего их в епархии — 70.

в московской епархии действует пять православных сестричеств. благодаря приходской пастырской работе с прихожанами продолжают создаваться группы милосердия, члены которых посещают больницы и хосписы, оказывают различную помощь больным и немощным людям. всего в епархии насчитывается 33 такие группы. продолжается подготовка приходских социальных работников. на сегодняшний день несут свое служение 525 приходских социальных работников, 68 из них прошли специальное обучение. в различных церковных и государственных благотворительных учреждениях подмосковья действует 85 церковных молодежных объединений, занимающихся социальным служением.

востребованным направлением социального служения церкви в московской епархии остается работа благотворительных столовых. их насчитывается на данный момент — 696, в большинстве случаев это приходские трапезные, где прихожане и нуждающиеся люди бесплатно получают еду. не менее востребованными являются пункты раздачи одежды, питания и медикаментов, действующие во всех церковных округах. на сегодняшний день их насчитывается 505.

епархиальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями окормляет 368 воинских подразделений. храмы, часовни и молитвенные комнаты действую только в шестой части окормляемых подразделений.

интернет-сайты имеют все епархиальные отделы и учреждения. общее число епархиальных интернет-ресурсов — 234. духовенство регулярно выступает на более чем 120 радио- и телевизионных каналах местного и регионального вещания.

на постоянной основе осуществляется сотрудничество с областным государственным телеканалом «тв подмосковье». в эфире этого телеканала, ведущего круглосуточное вещание, жизнь московской епархии представлена в трех форматах: служба новостей выезжает на значимые церковные мероприятия — такие репортажи выходят в эфир несколько раз в неделю. есть постоянная еженедельная передача и на государственном радиоканале «ртв подмосковье» — программа «свете тихий». потенциальная аудитория этой радиокомпании охватывает почти все население московской области. областная правительственная газета «ежедневные новости. подмосковье» еженедельно, по пятницам, выпускает традиционное приложение «православное подмосковье», ставшее для миллионов читателей важным источником информации о жизни московской епархии.

1 марта открылся сайт богослужебной епархиальной комиссии — www.gimnograf.ru. на этом сайте авторы-гимнографы могут познакомиться с правилами и рекомендациями для составления богослужебных текстов. в главном разделе, под названием «богослужебные тексты», размещены не только службы и акафисты, подготовленные членами епархиальной богослужебной комиссии, но и общие службы по ликам новомученикам и исповедникам российским, ранее опубликованные в разных номерах «московских епархиальных ведомостей».

продолжалась деятельность епархиальной комиссии по канонизации святых, ведется подготовка к изданию дополненного новыми материалами и иллюстрациями многотомного собрания «жития новомучеников и исповедников российских xx века московской епархии».

патриархия.ru