Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Ноября 2011

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества выступил на заседании попечительского совета программы «святость материнства»

25 ноября 2011 г. 09:52

24 ноября 2011 года в москве состоялось расширенное заседание попечительского совета программы «святость материнства», которая уже в течение пяти лет реализуется центром национальной славы россии. среди выступавших был председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин.

отец всеволод отметил, что программа оказывает поддержку становлению и жизненному обустройству молодых семей, которые, по его словам, являются не только основой современных православных приходов, но и «надеждой церкви и россии». в выступлении также была подчеркнута важность доабортного консультирования — данная практика, осуществленная в рамках программы, теперь закреплена в законодательстве и стала частью общенациональной демографической политики. священнослужитель также высоко оценил вовлечение в работу программы множества простых людей через конкурсы и волонтерство.

руководитель синодального отдела особо остановился на работе в рамках программы со средствами массовой информации, в том числе на основе заключенных с руководителями сми меморандумов о формировании семейных ценностей. «нам иногда говорят, — заявил отец всеволод, — что общество навсегда ушло от традиционных ценностей, от семьи в ее христианском понимании, от идеалов верности, чистоты, святости материнства и отцовства. если данные ценности и принижаются в обществе, то это происходит не по воле большинства людей, а по воле узких элит, навязывающих народам «ценности» эгоизма, потребительства, распутства. вернуть истинные ценности в общество, сделать морально неприемлемыми аборты, разврат, супружеские измены очень просто. нужно, чтобы настоящие и неизменные ценности по крайней мере один час в сутки пропагандировались в сми — через правдивый рассказ о счастливых и несчастных людях, через фильмы, стихи и песни, через социальную рекламу».

в заключение выступавший пожелал успехов в реализации будущих проектов, осуществляемых в рамках программы «святость материнства».

патриархия.ru