Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Ноября 2011

в сурожскую епархию из москвы принесена чудотворная икона божией матери «споручница грешных»

25 ноября 2011 г. 20:35

23 ноября 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в сурожскую епархию принесена чудотворная икона божией матери «споручница грешных».

святыню сопровождает делегация во главе с епископом подольским тихоном, председателем финансово-хозяйственного управления московского патриархата, настоятелем храма святителя николая в хамовниках в москве, где икона прибывает постоянно.

в успенском кафедральном соборе лондона святыню встречали архиепископ сурожский елисей, архиепископ керченский анатолий и духовенство сурожской епархии. перед чудотворным образом было совершено молебное пение.

«мы с трепетным сердечным чувством встречаем сегодня чудотворный образ богородицы "споручница грешных", ? обратился к собравшимся архиепископ сурожский елисей. ? мы все нуждаемся в заступничестве божией матери. многие соотечественники, живущие здесь долгое время, с особым чувством вспоминают, как на родине имели возможность молиться у святынь, и им очень этого не хватает. я благодарю владыку тихона, что он откликнулся на нашу просьбу и привез сюда для поклонения эту икону в преддверии пятидесятилетия образования сурожской епархии. для нас это великое благословение и укрепление нашей веры. это событие соединяет нас с родиной».

«с этой иконой связано много чудес: исцеления от недугов, избавления от смертоносных болезней, спасения людей от пути погибели, ? рассказал епископ подольский тихон. ? просите и вы, братия и сестры, перед иконой божией матери самого главного. не только потребного для жизни земной, но чтобы все трудности и испытания с божией помощью помогли достичь спасения души».

24 ноября перед чудотворным образом был совершен молебен. на богослужении молились иерархи поместных православных церквей ? участники iv собрания всеправославной архиерейской ассамблеи британских островов.

в сурожской епархии святыня будет пребывать до 28 ноября, сообщает сайт епархии.

программа пребывания чудотворного образа

26 ноября, суббота

  • лондон. божественная литургия в успенском кафедральном соборе. празднование 5-летия архиерейской хиротонии и служения на британских островах архиепископа сурожского елисея
  • чизик. 17.00. всенощное бдение в соборе успения пресвятой богородицы и святых царственных мучеников

27 ноября, воскресенье

  • оксфорд. 10.30. божественная литургия в храме святителя николая чудотворца
  • лондон. 18.00. молебен с акафистом божией матери в успенском кафедральном соборе

28 декабря, понедельник

  • лондон. 18.00. утреня и молебен в успенском кафедральном соборе

патриархия.ru