Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Ноября 2011

Митрополит Ювеналий возглавил торжества по случаю 15-летия возрождения Александровского женского монастыря

27 ноября 2011 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил торжества по случаю пятнадцатилетия возрождения Александровского женского монастыря (с. Маклаково Талдомского р-на Московской области).

За Божественной литургией в соборе во имя св. блгв. кн. Александра Невского Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Серпуховской Роман, благочинный монастырей Московской областной епархии; протоиерей Владислав Бобиков, благочинный церквей Талдомско-Дубненского округа; игумен Григорий (Клименко), благочинный церквей Рогачевского округа, настоятель Николо-Пешношского монастыря; духовенство Московской епархии.

По окончании Литургии митрополит Ювеналий поздравил собравшихся со знаменательным событием в жизни обители и вручил потрудившимся в деле возрождения Александро-Невского монастыря епархиальные награды.

Затем владыка митрополит освятил новопостроенную водосвятную часовню и осмотрел деревянный зимний храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

***

Александровский общежительный женский монастырь был построен купцом Иваном Даниловичем Бачуриным в память о чудесном спасении императора Александра II и его семейства в катастрофе 17 октября 1888 года. Основанная в 1892 году в сельце Маклаково женская община была официально утверждена указом Святейшего Синода от 4 сентября 1895 года. Первая настоятельница монахиня Адриана введена в управление общиною 19 мая 1896 года викарием Тверской епархии епископом Старицким Гавриилом. В каком году Александровская женская община была переименована в монастырь — неизвестно.

В монастыре находилось два храма — соборный и домовой. Соборный храм, построенный в 1897 году, был освящен во имя святого благоверного князя Александра Невского и имел два придела: во имя святителя Николая Чудотворца и преподобного Иоанна Лествичника. В монастыре находилась особо чтимая икона Божией Матери «Утоли моя печали», перенесенная с Афона. Крестные ходы с этой иконой собирали множество верующих со всех окрестных деревень.

В 1923 году обитель была закрыта. Старожилы рассказывают, что игумения умерла в Тверской тюрьме. В 1927-1931 годах последние насельницы монастыря вынуждены были покинуть это место. Вскоре после закрытия каменный двухэтажный корпус, в котором находился домовой храм во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали», был отдан под больницу, судьба самой иконы неизвестна. Здание собора использовалось как мастерская по ремонту сельхозтехники, затем в нем хранили удобрения. Ограда монастыря была разобрана.

В 1993 году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в селе Маклаково был открыт православный приход во имя святого благоверного князя Александра Невского. Священником возрождающегося прихода был назначен клирик храма Архангела Михаила г. Талдома иерей (впоследствии протоиерей) Василий Соловьев, который по настоящее время является клириком Александровского женского монастыря. В этот период начались работы по восстановлению собора св. Александра Невского, изготовление памятников

Согласно рапорту митрополита Ювеналия от 21 марта 1996 года Священный Синод благословил открытие Александровского женского монастыря в селе Маклаково, преобразовав его из ранее действующего прихода, и назначил насельницу Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря монахиню Елисавету (Семенову) настоятельницей. 12 сентября, в день памяти св. блгв. кн. Александра Невского, торжественное богослужение в возрожденном соборе совершил митрополит Ювеналий. К первому престольному празднику в соборе были настелены черновые полы, вставлены окна, установлен временный иконостас.

В 2001 году был построен и освящен деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», а также новый деревянный сестринский келейный корпус. Затем было построено здание трапезной, монастырь обнесен оградой, разбиты цветники и газоны. 12 сентября 2006 года все три престола восстановленного собора ? во имя св. блгв. кн. Александра Невского, свт. Николая и прп. Иоанна Лествичника), — были освящены митрополитом Ювеналием при большом стечении духовенства и народа. Подготовиться к этому празднику обители помогла администрация Талдомского района, с которой у монастыря сложились дружественные отношения.

В настоящее время в монастыре проживают около 20 сестер и послушниц. Ежедневно в обители совершается богослужение. Сестры трудятся на клиросном послушании, конюшне и птичнике, огороде, в саду, на монастырской пасеке, в керамической, мозаичной, иконописной и пошивочной мастерских. Сестринский хор под управлением игумении Елисаветы неоднократно выступал на праздничных мероприятиях Талдомского района. В 2008 и 2010 году несколько сестер с отличием закончили обучение в Талдомском колледже декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. В качестве дипломных работ было решено начать создание декоративного оформления деревянно-керамического иконостаса в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и мозаично-керамического иконостаса для восстанавливающегося домового храма. Сестры, занимающиеся иконописным послушанием, обучаются в Троице-Сергиевой лавре. Руками сестер и игумении Елисаветы были расписаны: летняя трапезная, алтарь собора, а также написаны иконы для иконостаса храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Неоднократно работы сестер монастыря выставлялись в Талдомском музее и колледже (ныне училище) декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.