Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Ноября 2011

русская православная церковь оказывает гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения в камбодже

30 ноября 2011 г. 09:34

представительство русской православной церкви в королевстве таиланд, осуществляющее пастырское окормление православных христиан в камбодже и таиланде, оказывает помощь пострадавшим от наводнения в этих странах.

в связи с началом нормализации ситуации, связанной с наводнением в таиланде, было принято решение завершить сбор пожертвований на нужды пострадавших от действия стихии к 30 ноября 2011 года. с 1 декабря с.г. решено приступить к реализации планов по оказанию адресной помощи пострадавшим.

в камбодже наводнение унесло жизни 247 человек. в общей сложности от стихийного бедствия пострадали полтора миллиона жителей королевства, в 18 провинциях затоплены около 600 тысяч гектаров пахотных земель, стихия повредила 2,5 тысячи километров автомобильных дорог. в помощь пострадавшим представительством было выделено 100 тысяч таиландских бат для закупки 5 тонн риса. средства были направлены в наиболее пострадавшую провинцию сием реп.

22-26 ноября представитель русской православной церкви в таиланде архимандрит олег (черепанин) совершил пастырскую поездку в камбоджу с целью оказания гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения.

23 ноября архимандрит олег (черепанин) встретился в пномпене с главой буддистов камбоджи теп вонгом. представитель русской церкви выразил соболезнования в связи с постигшим страну стихийным бедствием, а также рассказал о гуманитарной помощи, оказываемой жителям камбоджийской провинции сием реп. глава буддистов от лица всех жителей страны выразил благодарность русской православной церкви за братскую помощь нуждающимся.

затем состоялась встреча главы представительства с министром по делам религий и культов камбоджи мин кхином. в ходе беседы обсуждались вопросы государственной регистрации русской православной церкви и строительства в камбодже ? в гг. пномпене, сиануквилле и сием репе ? православных храмов. м. кхин от имени правительства камбоджи поблагодарил архимандрита олега за помощь, которую оказывает русская церковь пострадавшим от наводнения, и заверил в поддержке со стороны министерства в вопросах церковно-государственного диалога.

24 ноября архимандрит олег (черепанин) встретился с губернатором провинции сием реп соу пхирином. в тот же день гуманитарный груз был доставлен непосредственно в зону затопления. состоялась раздача груза 100 пострадавшим семьям.

по материалам сайта православной церкви в таиланде и сайта «православие в камбодже»

патриархия.ru