Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Декабря 2011

книгу воспоминаний о епископе зосиме (давыдове) представят в издательском совете русской православной церкви

1 декабря 2011 г. 17:42

презентация книги «епископ зосима. книга памяти», вышедшей в издательстве «даниловский благовестник», состоится 12 декабря 2011 года в 16 часов в актовом зале издательского совета русской православной церкви. мероприятие проведет председатель издательского совета митрополит калужский и боровский климент.

книга составлена из воспоминаний людей, знавших епископа якутского и ленского зосиму (давыдова, †2010 ).

владыка прожил короткую, но яркую жизнь, наполненную каждодневным духовным подвигом. его путь в церкви был ясен и прям: воцерковление в юности, семинария, монашество в братии троице-сергиевой лавры и даниловом монастыре, иерейство, а затем — архиерейство на одной из самых удаленных и неосвоенных кафедр. с 1998 по 2000 годы он нес пастырское послушание в русской духовной миссии в иерусалиме. где бы он ни служил, везде его главной заботой была слава божия и благоустроение церкви христовой.

«взирая на блаженную кончину владыки зосимы, люди будут стремиться, по слову апостола, "подражать его вере" (евр.13:7), — отметил председатель митрополит климент. — свой короткий крестный путь он прошел мужественно, смиренно и безропотно, став для многих образцом веры и благочестия».

епископ зосима является автором трудов «грядим помолитеся лицу господню. к истории православного паломничества» (1998), «положил основание на камне. жизнеописание архиепископа феодора (поздеевского)» (2000), «деятельность епископа феодора (поздеевского) в москве» (2003), «"московская церковная революция" или деятельность московского общества любителей духовного просвещения в 1905-1908 гг.» (2004), «история возникновения якутской миссии и принципы современной миссионерской работы в якутской епархии» (2005), «новые данные о якутской ссылке архиепископа гурия (степанова) на основе документов на рс(я)» (2006) и др.

епископ якутский и ленский зосима скончался 9 мая 2010 года. в этот день владыка совершил божественную литургию в никольском храме г. якутска, причастился. после богослужения в алтаре собора с владыкой случился сердечный приступ.

аккредитация журналистов на презентацию книги осуществляется до 9 декабря по тел.: 8 (495) 789-90-45, доб. 22-28.

адрес: г. москва, ул. погодинская, д. 20/3, стр. 2.

издательский совет русской православной церкви/патриархия.ru