Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Декабря 2011

на подворье русской православной церкви в софии молитвенно почтили память архиепископа серафима (соболева)

3 декабря 2011 г. 15:23

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла 1 декабря 2011 года в храме святителя николая мирликийского (подворье русской православной церкви в софии) в день памяти архиепископа богучарского серафима (соболева) была отслужена литургия.

богослужение возглавил архиепископ костромской и галичский алексий. его высокопреосвященству сослужили настоятель подворья игумен филипп (васильцев), представитель болгарского патриархата в москве архимандрит феоктист (димитров), клирики болгарской православной церкви и патриаршего подворья.

в проповеди после божественной литургии архиепископ алексий сказал о значении духовного подвига архиепископа серафима, важности его молитвенного почитания, а также о связи владыки серафима с костромской землей.

в ответном слове игумен филипп (васильцев) поблагодарил владыку алексия за его архипастырские молитвы и слова назидания. настоятель подворья в софии подчеркнул уникальность личности архиепископа серафима, актуальность его пастырского и духовного опыта, особо отметив его всеобщее почитание православным болгарским народом.

в конце богослужения архиепископ алексий вручил благотворителю патриаршего подворья о.н. мелик-пашаеву орден святого благоверного князя даниила московского (iii степени).

затем в крипте храма на месте упокоения владыки серафима была отслужена лития.

1 декабря в здании синода болгарской православной церкви состоялась также встреча архиепископа костромского и галичского алексия с членами священного синода болгарской православной церкви, в которой приняли участие митрополит видинский дометиан, митрополит варненский и великопреславский кирилл, митрополит старозагорский галактион, митрополит ловчанский гавриил, епископ знепольский иоанн, настоятель патриаршего подворья патриарха московского и всея руси в софии игумен филипп (васильцев), представитель патриарха болгарского в москве архимандрит феоктист, секретарь подворья иеромонах зотик (гаевский). все участники встречи в разное время были воспитанниками московских духовных школ.

митрополит дометиан рассказал об участии делегации болгарской православной церкви в торжествах по случаю 65-летия со дня рождения святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. со своей стороны архиепископ алексий поблагодарил членов священного синода болгарской православной церкви за теплый прием.

в тот же день чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в болгарии ю.н. исаков дал обед в честь официальной делегации русской православной церкви в своей резиденции.

2 декабря в малом зале русского культурно-информационного центра в софии состоялась встреча митрополита видинского дометиана с российской и болгарской общественностью. во встрече приняли участие викарий видинской митрополии епископ величский сионий, духовенство видинской епархии и подворья патриарха московского и всея руси в софии. открывая встречу, игумен филипп (васильцев) тепло приветствовал митрополита дометиана и епископа сиония, которые составляли официальную делегацию болгарской православной церкви на торжествах по случаю 65-летия святейшего патриарха кирилла. перед началом беседы был показан слайд-фильм, отснятый фотокорреспондентами в москве.

***

1 декабря исполнилось 130 лет со дня рождения известного подвижника благочестия архиепископа богучарского серафима (соболева). архипастырь известен как апологет православной веры и автор ряда богословских сочинений, не утративших актуальности до сих пор.

большая часть служения архиепископа серафима (с 1921 по 1950 годы) прошла в болгарии, где иерарх возглавлял русские приходы. еще при жизни он почитался за свою праведную жизнь. архиепископ серафим отошел ко господу в марте 1950 года и был погребен в крипте никольского храма в софии.

по материалам ск овцс и сайта патриаршего подворья в софии

патриархия.ru