Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Декабря 2011

святейший патриарх кирилл благословил казаков — участников памятных мероприятий, посвященных 200-летию отечественной войны 1812 года

4 декабря 2011 г. 16:46

4 декабря 2011 года, по окончании божественной литургии в большом соборе донского ставропигиального монастыря святейший патриарх московский и всея руси кирилл приветствовал руководителя федеральной таможенной службы рф а.ю. бельянинова, председателя оргкомитета конного похода москва-париж, приуроченного к 200-летию отечественной войны 1812 года, и казаков — участников похода.

«группа энтузиастов решила предпринять конный поход от москвы до парижа — в память о том, как некогда на конях прошли наши предки, освобождая россию и европу от тирании, — сказал, в частности, предстоятель русской церкви. — мы иногда сравниваем себя с нашими предками и, может быть, справедливо считаем их более сильными, более мужественными, более смелыми, более жертвенными. пусть повторение их подвига — конечно, не в военных, а в мирных условиях — поможет понять, что народ наш также способен на деяния, требующие подвига, жертвенности и мужества. пусть этот поход послужит также примирению народов, живущих в европе, ибо от мира на нашем континенте зависит и мир во всем мире».

благословляя казаков, святейший патриарх кирилл вручил им список донской иконы божией матери.

***

в августе-сентябре 2012 года в рамках памятных мероприятий, посвященных 200-летнему юбилею отечественной войны 1812 года и зарубежного похода русской армии 1813-14 годов, состоится конный поход по маршруту москва-париж. маршрут похода, проложенный по территории шести европейских государств, повторяет путь, пройденный донскими казаками атамана матвея ивановича платова.

организатор проекта — общероссийский благотворительный общественный фонд возрождения исторических ценностей «достояние россии», учрежденный оргкомитетом по подготовке конного похода москва-париж. председатель оргкомитета — руководитель федеральной таможенной службы рф а.ю. бельянинов. в состав оргкомитета вошли представители государственных структур и общественных организаций россии, в частности, федеральной таможенной службы, россотрудничества, министерства иностранных дел, министерства внутренних дел, пограничной службы фсб, министерства культуры и др.

по благословению святейшего патриарха кирилла представителем его святейшества в этом проекте назначен председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством, наместник донского монастыря епископ ставропольский и невинномысский кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси