Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Декабря 2011

на подворье русской церкви в софии представлено жизнеописание архиепископа серафима (соболева)

6 декабря 2011 г. 10:21

3 декабря в «доме москвы» в софии прошла презентация книги а.а. кострюкова «жизнеописание архиепископа серафима (соболева)», изданной подворьем русской православной церкви в столице болгарии.

в мероприятии приняли участие митрополит видинский дометиан, архиепископ костромской и галичский алексий, епископ стобийский наум, генеральный секретарь священного синода болгарской православной церкви епископ знепольский иоанн, настоятель подворья игумен филипп (васильцев), представитель патриарха болгарского в москве архимандрит феоктист (димитров), протосингел софийской митрополии протоиерей ангел ангелов.

открывая презентацию, игумен филипп подчеркнул значение личности архиепископа серафима для болгарской православной церкви.

с речью, посвященной памяти архипастыря, выступил митрополит видинский дометиан. архиепископ алексий напомнил собравшимся, что имя архиепископа серафима связано и с костромской землей. именно в начале декабря 1911 года, то есть ровно сто лет назад архипастырь, тогда еще иеромонах серафим, был назначен инспектором костромской духовной семинарии, где трудился в течение года.

в ходе презентации выступили также: автор книги, старший научный сотрудник пстгу кандидат исторических наук а.а. кострюков, кандидат исторических наук о.н. решетникова, а также старейший прихожанин подворья п.и. петков, лично знавший архиепископа серафима.

всенощное бдение на патриаршем подворье возглавил митрополит видинский дометиан.

в воскресенье, 4 декабря, на подворье была отслужена божественная литургия, которую возглавил митрополит пловдивский николай. по окончании богослужения было зачитано обращение патриарха болгарского максима, посвященное значению служения архиепископа серафима (соболева). в обращении предстоятеля болгарской православной церкви говорится, в частности:

«во все времена и перед лицом всех испытаний всеподатель даровал своим чадам пастырей, указывал путь ко спасению и вечной жизни. таким был в древности мирликийский чудотворец святитель николай, которому подражал и приснопамятный владыка серафим (соболев), чей день рождения мы отмечаем в эти декабрьские дни спасительного 2011 года. мудрый и отзывчивый пастырь, который по примеру пастыря пастырей неутомимо полагал душу свою за овец своих (иоанн 10: 11).

для церкви память о владыке серафиме одинаково дорога как в болгарии, так и в россии. рождённый, воспитанный и выросший в русских традициях благочестия, он — по воле всевышнего — пришел на нашу болгарскую землю, чтобы послужить изгнанным с родины своим соотечественникам, а также и своим духовным болгарским чадам. для нас его присутствие здесь было тем более важно, так как он первым положил начало преодолению длившейся десятилетиями и терзавшей нашу поместную церковь печально известной схизмы. и сегодня бесчисленное множество христиан стекаются к месту его упокоения, прося его помощи и духовного заступничества».

затем в русском культурно-информационном центре состоялся торжественный акт, посвященный закрытию дней памяти архиепископа серафима. на церемонии выступили настоятель патриаршего подворья в софии игумен филипп и епископ иоанн знепольский.

завершились торжества концертом хора духовенства софийской митрополии под управлением протоиерея кирилла попова.

по материалам сайта подворья русской православной церкви в софии

патриархия.ru