Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Декабря 2011

в таллине проходит выставка «от земли к небу», посвященная преподобному серафиму вырицкому

6 декабря 2011 г. 11:03

1 декабря 2011 года, в рамках торжеств по случаю празднования собора святых эстонской земли, в центре русской культуры г. таллина состоялись презентация новой книги митрополита таллинского и всея эстонии корнилия и открытие двух выставок: «от земли к небу», посвященной преподобному серафиму вырицкому, и выставки фоторабот настоятельницы пюхтицкого успенского монастыря игумении филареты (калачевой).

выставка «от земли к небу» организована по благословению митрополита санкт-петербургского и ладожского владимира при поддержке отдела внешних церковных связей московского патриархата и свято-троицкую александро-невской лавры. ранее она уже экспонировалась в будапеште, братиславе, праге и вене. в 2012 году выставка будет представлена в хельсинки.

в экспозиции представлены оригинальные фотографии из семейного архива преподобного серафима вырицкого, разделенные на три тематические группы: жизнь в миру, в александро-невской лавре, в вырице. немалое место также уделено работам фотографа юрия костыгова, отражающим жизнь александро-невской лавры. экспозиция насчитывает около 100 фотографий. посетители также могут увидеть документальный фильм о преподобном серафиме вырицком из цикла «российские исповедники».

по заявлению организаторов, выставка призвана способствовать укреплению связей между соотечественниками, живущими за рубежом, повышению интереса к жизни преподобного серафима вырицкого, к русской культуре и православию.

в столице эстонии выставка продлится до 27 декабря 2011 года.

***

в день открытия выставки, посвященной прп. серафиму вырицкому, наместник александро-невской лавры епископ выборгский назарий, прибывший в таллин для участия в торжествах по случаю празднования собора эстонских святых, посетил храм святителя николая чудотворца в старой части таллина. в дар старейшему православному приходу эстонской столицы владыка передал икону прп. серафима вырицкого. в сослужении настоятеля прихода протоиерея олег вроны епископ назарий совершил молебен.

как отметил владыка в слове после богослужения, он с радостью передал эту икону в дар никольскому храму, среди прихожан которого есть родственники преподобного серафима вырицкого. епископ назарий выразил надежду, что, учитывая давние связи санкт-петербургской епархии с православными верующими эстонии, делегация никольского прихода г. таллина посетит александро-невскую лавру, которая в 2013 году будет праздновать свое 300-летие

патриархия.ru