Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Декабря 2011

началась поездка председателя отдела внешних церковных связей в словакию и чехию

7 декабря 2011 г. 12:30

6 декабря 2011 по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению блаженнейшего митрополита чешских земель и словакии христофора председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион прибыл в словакию для участия в торжествах по случаю 60-летия автокефалии православной церкви чешских земель и словакии.

в аэропорту города кошице председателя овцс встречали блаженнейший митрополит христофор, чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в словакии п.м. кузнецов, архиепископ михаловско-кошицкий георгий, личный секретарь архиепископа георгия архимандрит серафим (шемятовский), декан православного богословского факультета прешовского университета протоиерей иоанн шафин, настоятель прихода русской православной церкви в карловых варах протоиерей николай лищенюк.

предстоятель православной церкви чешских земель и словакии дал ужин в честь гостя.

во время пребывания на словацкой земле запланированы встреча митрополита волоколамского илариона с вице-премьером словакии я. фигелем, общение с местным духовенством, а также посещение прешовского университета.

в поездке председателя овцс сопровождают секретарь овцс по межправославным отношениям протоиерей игорь якимчук, референт иеродиакон иоанн (копейкин) и исполнительный директор фонда святителя григория богослова л.м. севастьянов.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru