Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Декабря 2011

председатель отдела внешних церковных связей посетил строящийся кафедральный собор в кошице и встретился с духовенством михаловско-кошицкой епархии

8 декабря 2011 г. 09:21

7 декабря 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, находящийся в словакии по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению блаженнейшего митрополита чешских земель и словакии христофора, посетил строящийся в городе кошице кафедральный собор в честь успения божией матери и святителя иоанна милостивого.

митрополита илариона сопровождали архиепископ михаловско-кошицкий георгий, чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в словакии п.м. кузнецов и члены делегации русской православной церкви, участвующие в торжествах по случаю 60-летия автокефалии православной церкви чешских земель и словакии.

в соборе владыку илариона встречали духовенство епархии и прихожане. гостя приветствовал архиепископ георгий, отметивший, что закладной камень собора был освящен приснопамятным святейшим патриархом московским и всея руси алексием ii во время его визита в словакию в 1996 году. архипастырь выразил надежду на то, что по окончании отделочных работ храм освятит святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

в ответном слове митрополит волоколамский иларион отметил, что уже завершены работы по возведению здания кафедрального храма; теперь предстоят труды по внешней и внутренней отделке.

обращаясь к собравшимся в соборе, владыка сказал: «православная церковь на протяжении веков существовала и продолжает существовать в словакии, и у вас, дорогие братья и сестры, особая миссия — живя в инославном окружении, свидетельствовать о свете христовой истины не только перед прихожанами вашей церкви, но и перед людьми, которые от церкви далеки или же принадлежат к другим конфессиям. для этого нужно два основных качества, первое из них — укорененность в своей вере. вы должны твердо знать, что такое православная вера, каковы ее догматы, твердо придерживаться нравственного учения православия. другое, не менее важное качество, — умение говорить о православии языком, который понятен и доступен современному человеку, который не отпугивает людей от церкви, а наоборот, привлекает к ней».

митрополит иларион с сожалением отметил, что нередко православные люди, особенно живя на западе, сами для себя создают некое гетто – тесный мирок, из которого им трудно выйти. духовно и ментально они оказываются в замкнутом пространстве. владыка напомнил, что в самом начале бытия христианской церкви «апостолы христовы, духовно напитанные евхаристической трапезой, выходили в мир и проповедовали людям; они говорили на том языке, который людям был понятен и доступен в то время».

«очень важно нам хранить верность православной церкви, ее догматам и канонам, нравственному учению, обрядам и традициям, но в то же время иметь открытый миссионерский дух, который помогает свидетельствовать об истине православия, никого не обижая, не отпугивая, а наоборот, привлекая людей к церкви», — подчеркнул митрополит волоколамский иларион. он пожелал священнослужителям помощи божией в их пастырской деятельности. обращаясь к прихожанам, владыка призвал всех твердо хранить православную веру и передать ее своим детям и внукам.

затем председатель овцс ответил на вопросы священников, касающиеся актуальных тем межправославного и межхристианского диалога.

в память о посещении собора митрополит иларион подарил архиепископу георгию святую панагию.

***

ранее в тот же день, 7 декабря, митрополит волоколамский иларион встретился в кошице с первым вице-премьером республики словакия яном фигелем. встреча состоялась в формате рабочего завтрака в гостинице double tree.

во встрече приняли участие чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в словакии п.м. кузнецов и архиепископ михаловско-кошицкий георгий. во второй части беседы стороны общались один на один.

в ходе дружеской беседы (будучи в 2002-2009 годах представителем московского патриархата при европейских международных организациях, владыка иларион тесно сотрудничал с я. фигелем, в то время работавшим в европейской комиссии) стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся роли христианства на мировой арене, важности сохранения традиционных нравственных ценностей в странах европы.

я. фигель рассказал председателю овцс об основных пунктах программы возглавляемой им христианско-демократической партии словакии. в свою очередь митрополит иларион описал основные задачи, стоящие сегодня перед отделом внешних церковных связей.

в завершение встречи митрополит иларион и я. фигель обменялись памятными подарками.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru