Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Декабря 2011

в общественной палате рф прошли слушания, посвященные подготовке к празднованию 400-летия преодоления смуты и восстановления российской государственности

8 декабря 2011 г. 12:48

8 декабря 2011 года в общественной палате российской федерации состоялись слушания «вместе в прошлом ? вместе в будущем! единство народов, сословий и регионов россии как основа славного прошлого и путь к новым свершениям».

слушания, проведенные под руководством члена общественной палаты, председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея всеволода чаплина, были посвящены подготовке к празднованию 400-летия преодоления смуты и восстановления российской государственности.

в мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, научных и общественных организаций, православных, мусульманских и буддийских религиозных общин, в том числе 11 священнослужителей из нескольких епархий русской православной церкви.

«урок преодоления смуты, урок созидания народного единства, урок вразумления народом элиты, ? отметил в своем выступлении отец всеволод, ? должен быть не только достоянием исторических штудий. этот урок важен для нашего будущего. его нужно твердо выучить, чтобы избежать новой смуты, в которую многие хотели бы ввергнуть россию. его нужно выучить, чтобы понять: россия может выжить и утвердиться как мощная сила в истории только при условии единства всех слоев общества, единства народа и власти, единства поверх национальных и политических различий».

выступавший выразил благодарность регионам и общественным организациям, начавшим активную подготовку к общенародному празднованию памятной даты. он также призвал участников слушаний сформулировать и донести до федеральных органов власти предложения по смысловому и организационному наполнению юбилейного года, по вовлечению в него как можно большего числа сограждан, в том числе детей и молодежи.

патриархия.ru