Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Декабря 2011

протоиерей всеволод чаплин: мирный ход митингов создает условия для общенационального диалога о формате избирательных процессов

10 декабря 2011 г. 21:06

в русской православной церкви призывают не допустить гражданского противостояния в россии в связи с несогласием части общества итогами подсчета голосов на парламентских выборах.

«нельзя не выразить удовлетворения в связи с тем, что митинги в российских городах проходят в целом мирно, в рамках закона. как бы ни расходились политические позиции, главное сегодня — сохранить гражданский мир и государственность, не допустить нового 1905, 1917, 1991 или 1993 года», — заявил корреспонденту «интерфакс-религия» в субботу председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин.

тем, кто хочет новых революций, священник напомнил, что «бог не простит порожденной ими беды, не простит страданий ближних».

«сегодня и сотрудники органов правопорядка, и митингующие должны вести себя максимально корректно. слава богу, в большинстве случаев так и происходит», — считает отец всеволод.

он признал, что в последние дни на митингах звучало немало эмоциональных и даже оскорбительных лозунгов. «но были заданы и очень серьезные вопросы, пусть и неудобные для власти. будем надеяться, что власть на них адекватно и честно ответит», — сказал священник.

по его мнению, мирный ход митингов создает условия для общенационального диалога о формате избирательных процессов и о средствах общественного контроля над ними.

«убежден, что такой диалог нужен во имя сохранения гражданского мира и доверия людей к власти. участниками диалога могли бы стать все политические партии, представители различных социальных групп, религиозные общины, общественные движения, в том числе либеральные и консервативные оппозиционеры. площадок для диалога есть немало — в частности, общественная палата», — считает представитель церкви.

при этом он подчеркнул, что никакого диалога не может быть с провокаторами и хулиганами, которым следует давать «жесткий силовой ответ — такой, какой дает любое уважающее себя государство в любой части света».

патриархия.ru