Новости официального сайта Московского Патриархата

12 Декабря 2011

в пекине прошла конференция, посвященная соработничеству церкви и соотечественников в азиатском регионе

12 декабря 2011 г. 09:01

10-11 декабря 2011 года в российском культурном центре пекина состоялся круглый стол «соотечественники и русская православная церковь: опыт соработничества в азии».

мероприятие было организовано русской православной церковью и министерством иностранных дел российской федерации. первая подобная конференция прошла в брюсселе 21-22 июня 2009 года, вторая — 22-23 августа 2010 года в буэнос-айресе.

во встрече этого года приняли участие священнослужители, а также дипломаты и представители организаций соотечественников из китая, индии, индонезии, монголии, сингапура, южной кореи и японии.

для участия в заседании круглого стола в пекин прибыла делегация отдела внешних церковных связей московского патриархата в составе заместителя председателя отдела игумена филарета (булекова), секретаря по делам дальнего зарубежья протоиерея сергия звонарева, сотрудников овцс иеродиакона романа (киселева), д.и. петровского и к.в. перегудина.

в начале заседания прозвучали приветствия советника-посланника посольства россии в китае е.ю. томихина, директора департамента по работе с соотечественниками за рубежом министерства иностранных дел россии а.в. чепурина и заместителя председателя овцс игумена филарета (булекова).

обращаясь к участникам круглого стола, игумен филарет отметил, что подобного рода форумы имеют особое значение для соотечественников. на таких встречах клирики и миряне из одного региона мира могут обсудить насущные вопросы приходской жизни, поделиться опытом духовного окормления соотечественников.

далее было предоставлено слово участникам круглого стола. они поделились особенностями церковного служения в странах азии, практикой рабочего взаимодействия приходов с органами власти зарубежных стран, российскими посольствами, организациями соотечественников. особое внимание собравшимися было уделено вопросу необходимости поддержания кладбищ, на которых находятся могилы соотечественников.

вечером того же дня в храме успения пресвятой богородицы, расположенном на территории российского посольства в пекине, собравшиеся на мероприятие клирики совершили всенощное бдение, за которым молились участники круглого стола и прихожане храма.

по окончании богослужения состоялась встреча духовенства, в ходе которой были обсуждены вопросы пастырского служения в азиатско-тихоокеанском регионе.

утром 11 декабря в храме успения пресвятой богородицы в пекине была отслужена божественная литургия. богослужение совершили игумен филарет (булеков), протоиерей сергий звонарев, настоятель подворья русской православной церкви в токио протоиерей николай кацюбан, настоятель православной общины в шанхае протоиерей алексий киселевич, настоятель прихода святых апостолов петра и павла протоиерей дионисий поздняев, настоятель храма святого равноапостольного князя владимира в джакарте иеромонах иоасаф (тандибиланг), настоятель успенского храма в пекине священник сергий воронин и сотрудник овцс иеродиакон роман (киселев).

за литургией молились представители российской дипломатической миссии в пекине, члены делегации овцс, участники круглого стола и соотечественники, проживающие в китайской столице.

далее в российском культурном центре пекина прошло заключительное заседание круглого стола. в его рамках состоялись презентация книги «митрополит иннокентий пекинский» и просмотр документального фильма «бэйгуань. последняя российская духовная миссия в китае», посвященного митрополиту виктору (святину), начальнику миссии.

по итогам конференции было принято коммюнике.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru