Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Декабря 2011

в ходе поездки в китай заместитель председателя овцс встретился в пекине с представителями государственных и религиозных организаций

13 декабря 2011 г. 13:58

заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен филарет (булеков) провел в пекине ряд встреч с представителями государственных и религиозных организаций китая.

отец филарет возглавлял делегацию овцс на круглом столе «соотечественники и русская православная церковь: опыт соработничества в азии», который проходил в китайской столице 10-11 декабря 2011 года при поддержке министерства иностранных дел россии и русской православной церкви.

9 декабря 2011 года игумен филарет посетил государственное управление китайской народной республики по делам религий (гудр кнр), где состоялась его встреча с руководителем департамента по международным делам госпожой го вэй. был обсужден широкий спектр вопросов развития сотрудничества между россией и китаем в религиозной сфере, а также пастырского окормления православных соотечественников в китае и содействия нормализации положения китайской автономной православной церкви.

сопровождавший игумена филарета член российской части российско-китайской группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере сотрудник овцс д.и. петровский обсудил с китайской стороной вопросы повестки рабочей группы, в частности — подготовку вторых консультаций российско-китайского регулярного механизма сотрудничества в религиозной сфере, которые намечено провести в китае в 2012 году.

во встрече также приняли участие первый секретарь посольства россии в пекине а.п. поваляев, заместитель директора департамента по международным делам гудр кнр госпожа сяо хун, заместители начальника второго отдела департамента по международным делам гудр кнр госпожа сюй вэньчжень и госпожа сюэ чуньмэй.

на память о встрече игумен филарет преподнес госпоже го вэй альбом, изданный к 65-летию отдела внешних церковных связей московского патриархата. затем государственное управление кнр по делам религии дало обед в честь делегации овцс.

в тот же день заместитель председателя овцс посетил южный католический собор пекина в честь непорочного зачатия девы марии, где его встретил генеральный викарий пекинской епархии священник петр чжао. он приветствовал игумена филарета от имени епископа пекинского иосифа ли шаня, находившегося в тот день в зарубежной поездке.

игумен филарет выразил благодарность китайским католикам за ту поддержку, которую они оказывают православным в их стране. китайские православные верующие и священники из россии по взаимному согласию имеют возможность использовать для богослужений католические храмы в пекине: на праздник пасхи, в дни олимпиады, а также для отпевания православных верующих — в частности в католическом храме проходил чин погребения протоиерея александра дэ. заместитель председателя овцс выразил надежду, что подобное взаимопонимание будет сохраняться и в дальнейшем, поскольку, хотя в пекине и восстановлен православный храм на территории посольства россии, не все желающие (в частности китайские граждане) могут его посещать.

участники беседы также обсудили перспективу развития совместных научных и образовательных проектов на базе пекинской семинарии и богословских школ русской церкви и обмена преподавателями и студентами.

священник петр чжао подчеркнул, что взаимная поддержка православных и католиков является естественной, отметив при этом, что на китайских католиков производит глубокое впечатление красота православного богослужения. в ходе беседы стороны также обменялись мнениями о важности сохранения христианской традиции и твердого свидетельствования о традиционных христианских нравственных ценностях в стремительно секуляризирующемся мире.

на память о встрече игумен филарет передал для епископа ли шаня иллюстрированный альбом о православии в китае на русском и китайском языках.

делегация овцс также посетила даооскую обитель белых облаков (байюньгуань), где состоялась встреча с заместителем секретаря китайской даооской ассоциации мэн чжилэном. после беседы о важности содействия межрелигиозному миру стороны обменялись памятными подарками. игумен филарет передал китайской даосской ассоциации альбом «православие в китае».

12 декабря игумен филарет посетил пекинский совет церквей, где рассказал о круглом столе, который собрал в пекине соотечественников и православное духовенство из азии, отметив при этом, что представители русской православной церкви считают важным в рамках своего пребывания в пекине встречаться с представителями традиционных религий кнр.

«мы хорошо знаем добрые связи между русской православной церковью и китайскими протестантами, — подчеркнул заместитель председателя овцс. — именно по приглашению китайского совета церквей и епископа дина в 1993 году митрополит смоленский и калининградский кирилл (ныне — святейший патриарх московский и всея руси) впервые посетил китай. мы бы хотели, чтобы и в настоящее время уровень имеющихся контактов оставался высоким, в том числе в области образовательных проектов».

в тот же день состоялась встреча игумена филарета с чрезвычайным и полномочным послом российской федерации в китае с.с. разовым, в ходе которой были подробно обсуждены вопросы совместной повестки дня.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru