Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Декабря 2011

святейший патриарх кирилл: нам более не дано право на разделение

18 декабря 2011 г. 16:15

«пусть господь вразумит всех, кто имеет разные точки зрения, в том числе на политическое положение в стране и на минувшие выборы, и поможет вступить в реальный гражданский диалог, чтобы не разрушалась наша национальная жизнь», — сказал святейший патриарх московский и всея руси кирилл в слове после литургии в богоявленском соборе подмосковного ногинска.

«власти должны с большим доверием отнестись к людям и содействовать этому диалогу и общению, преодолению недоумений и разногласий — с тем, чтобы никакие человеческие соблазны, никакие ошибки, никакое неправильно понятое служение благу страны не разделяло людей», — добавил святейший владыка.

предстоятель русской православной церкви отметил, что налаживание национальной жизни идет с большим трудом, буквально «по крупицам», и необходимо приложить общие усилия ради преодоления недоумений и восстановления доверия, чтобы сделать общество еще более сплоченным и способным идти в будущее.

«нам более не дано право на разделение. кровь, пролитая в xx веке, не дает нам такого права. а чтобы жить вместе, облекитесь во всеоружие правды божией, как учит нас апостол павел», — подчеркнул святейший патриарх.

«пусть господь молитвами святых новомучеников и исповедников российских благословит землю нашу миром, согласием, взаимообщением, способностью совместно созидать лучшее будущее для самих себя и для следующих поколений», — заключил предстоятель.

синодальный информационный отдел/патриархия.ru

версия: украинская