Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Декабря 2011

на острове пхукет в таиланде открылся православный храм

19 декабря 2011 г. 20:32

на острове пхукет в таиланде состоялось открытие православного храма святой живоначальной троицы.

венощное бдение и божественную литургию в храме совершил руководитель представительства русской православной церкви в таиланде архимандрит олег (черепанин), которому сослужили и.о. настоятеля храма всех святых в паттайе (провинция чонбури), председатель комитета фонда русской православной церкви в таиланде иерей даниил ванна и иеродиакон серафим (райч).

за богослужениями пел сводный хор всехcвятского храма паттайи и студентов православных учебных заведений россии, проходящих практику в таиланде.

специально по случаю открытия троицкого храма на пхукет из паттайи была доставлена главная святыня православных верующих в таиланде — чтимая икона святителя и чудотворца николая, архиепископа мир ликийских.

в слове за богослужением архимандрит олег рассказал о значении храма божия в жизни православного человека и призвал паству заботиться о храме, быть верными помощниками священнослужителей, которые будут нести в нем послушание.

за праздничной трапезой представитель русской православной церкви в таиланде выразил признательность всем жертвователям и благотворителям. особая благодарность была объявлена выпускнику белгородской духовной семинарии чтецу ивану морозу, под непосредственным руководством которого храм был подготовлен к открытию и проведению в нем первой божественной литургии.

новосооруженная троицкая церковь на пхукете является самым большим православным храмом в таиланде. его высота — более 25 м.

приход во имя святой живоначальной троицы на острове пхукет образован в 2008 году. 21 декабря 2009 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата архиепископ волоколамский иларион (ныне митрополит) совершил закладку храма на пхукете.

как ожидается, 12 февраля 2012 года руководитель управления по зарубежным учреждениям русской православной церкви архиепископ егорьевский марк совершит чин великого освящения храма.

русская православная церковь в таиланде/патриархия.ru