Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Декабря 2011

специалисты пстгу и амвросианской академии (италия) переведут на русский язык творения свт. амвросия медиоланского

20 декабря 2011 г. 17:57

с 11 по 16 декабря 2011 г. состоялась поездка представителей православного свято-тихоновского гуманитарного университета (пстгу) в католический университет святого сердца (милан, италия).

в поездке участвовали проректор пстгу по международной работе священник георгий ореханов, руководитель международного отдела ю.в. зудов, декан филологического факультета ф.б. альбрехт, заведующая кафедрой романской филологии м.ю. десятова и преподаватель кафедры э. маццола.

делегация пстгу провела переговоры о расширении сотрудничества с миланским университетом. состоялись встречи с руководством международного отдела, проректором по учебной работе, профессорами филологического факультета.

в ходе поездки обсуждались вопросы модернизации отношений между пстгу и миланским университетом по вопросам обмена студентами и преподавателями. были подведены итоги совместной летней языковой школы, которая прошла летом 2011 г. в великом новгороде, а также намечена серия совместных культурных и научных мероприятий.

среди ближайших мероприятий — конференция «судьбы прекрасного: красота с позиций гуманитарных наук» 17-19 апреля 2012 г. в москве, а также выставка, посвященная творчеству ф.м. достоевского в августе 2012 г. в итальянском городе римини.

кроме того, в рамках поездки пстгу в италию 13 декабря 2011 г. состоялась встреча с директором класса славистики амвросианской академии, главным библиотекарем амвросианской библиотеки священником франческо браски.

в ходе встречи стороны договорились о подписании соглашения о сотрудничестве между пстгу и амвросианской академией. главным совместным научным проектом для российских и итальянских ученых станет перевод творений свт. амвросия медиоланского на русский язык. в настоящее время уже сформирована группа переводчиков. первый том планируется выпустить к юбилею миланского эдикта в 2013 г.

пстгу/патриархия.ru