Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Декабря 2011

в докладе святейшего патриарха кирилла на епархиальном собрании города москвы подведены итоги патриаршего служения в 2011 году

23 декабря 2011 г. 10:35

23 декабря 2011 года в зале церковных соборов храма христа спасителя святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил работу ежегодного епархиального собрания города москвы.

предстоятель русской церкви выступил с докладом, один из разделов которого был посвящен обзору деятельности патриарха как епископа города москвы в уходящем 2011 году.

2-4 февраля 2011 года в москве проходил освященный архиерейский собор, который поддержал предложение о преобразовании совещания руководителей синодальных учреждений в высший церковный совет с подчинением этого органа патриарху и священному синоду. воссозданный высший церковный совет заседал четыре раза: 14 апреля, 23 июня, 23 августа и 1 декабря.

по итогам собора были сформулированы поручения и задания конкретным исполнителям, в том числе по городу москве, и многие результаты деятельности приходов и епархиальных комиссий в этом году связаны с решениями собора, отметил предстоятель русской церкви.

как председатель священного синода святейший владыка созывал пять заседаний этого соборного органа управления церковью; 27-28 декабря состоится шестое заседание, последнее в этом году. в продолжение инициатив собора синод принял несколько документов, имеющих непосредственное отношение к приходской жизни. по словам его святейшества, в них сформулированы конкретные предложения, описывающие, в каких формах может вестись та или иная деятельность на уровне прихода, благочиния, епархии, всей церкви, и каждый священник и профильный приходской работник должен знать эти инструкции и ими пользоваться.

28-29 января в храме христа спасителя состоялся первый пленум межсоборного присутствия, образованного в 2010 году. до настоящего дня прошли три заседания президиума этого органа; четвертое заседание намечено на 26 декабря сего года.

за истекший год предстоятель русской церкви неоднократно встречался с президентом российской федерации д.а. медведевым, председателем правительства российской федерации в.в. путиным, с членами правительства россии, мэром г. москвы с.с. собяниным, полномочными представителями президента в федеральных округах, с главами зарубежных государств и правительств, чрезвычайными и полномочными послами.

в 2011 году было образовано 29 новых епархий русской православной церкви, из них 23 — в россии. предполагается, что еще несколько епархий будут образованы на предстоящем заседании священного синода 27-28 декабря. для координации деятельности епархий, находящихся в одном субъекте российской федерации, были образованы митрополии.

12-15 ноября состоялся дружественный визит святейшего патриарха кирилла в антиохийскую православную церковь. визит состоялся в соответствии с принятой традицией, согласно которой избранный предстоятель той или иной церкви посещает других глав поместных православных церквей, как правило, в порядке их расположения в диптихе. состоялось сослужение с блаженнейшим патриархом антиохийским игнатием, встречи с государственными руководителями сирии и ливана, с лидерами крупнейших религиозных общин двух стран и с российскими соотечественниками. «важно было поддержать наших братьев в трудную минуту, выразив, в том числе на встречах с государственными руководителями, обеспокоенность русской церкви судьбой христиан на ближнем востоке», — подчеркнул предстоятель.

в текущем году святейший патриарх кирилл совершил 21 архипастырский визит в 19 епархий россии, украины и молдовы. традиционно в течение года святейший владыка посещал ставропигиальные монастыри как в москве, так и за ее пределами.

за истекший год его святейшеством было совершено 201 богослужение. в 2011 году он возглавил 30 епископских  и совершил 9 иерейских хиротоний, освятил 12 храмов.

в своем докладе предстоятель русской церкви перечислил наиболее заметные события церковной жизни столицы за этот год. в конце 2011 года россию посетила всехристианская святыня — пояс пресвятой богородицы, которой поклонилось около трех миллионов паломников, в том числе около одного миллиона — в столице, напомнил святейший патриарх, призвав духовенство «быть достойными веры нашего народа».

предстоятель русской церкви особо отметил освящение места закладки здания нового общежития московской духовной академии, которое было совершено 18 июля, в день обретения честных мощей преподобного сергия, игумена радонежского.

за прошедший год святейший владыка также принял участие в заседаниях ряда попечительских советов.

пресс-служба патриарха московского и всея руси