Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Декабря 2011

митрополит волоколамский иларион вручил удостоверения о повышении квалификации 17 слушателям архиерейских курсов

24 декабря 2011 г. 15:10

23 декабря 2011 года председатель отдела внешних церковных связей, ректор общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных кирилла и мефодия и председатель синодальной библейско-богословской комиссии митрополит волоколамский иларион встретился со слушателями курсов повышения квалификации для новоизбранных архиереев.

владыка иларион обратился к слушателям со словом, посвященным теме взаимодействия между церковью и культурой. по завершении выступления митрополит иларион ответил на вопросы собравшихся о деятельности отдела внешних церковных связей и общецерковной аспирантуры.

со своей стороны, выпускники курсов поблагодарили ректора аспирантуры за их организацию, отметив, что курсы повышения квалификации дали им возможность из первых уст узнать об основных аспектах церковно-государственных отношений. немаловажным было и личное общение архиереев между собой, отметил один из присутствующих. выпускники выразили пожелание, чтобы подобные курсы повторялись в общецерковной аспирантуре и в дальнейшем.

по окончании беседы митрополит иларион вручил удостоверения о повышении квалификации архиереям и избранным на архиерейское служение архимандритам, окончившим курсы. удостоверения получили:

в завершение встречи митрополит иларион подарил каждому слушателю курсов издание, посвященное 65-летнему юбилею отдела внешних церковных связей.

краткосрочные курсы для новоизбранных архиереев проходили в общецерковной аспирантуре с 12 по 23 декабря. в ходе курсов учащиеся имели возможность личного общения со святейшим патриархом московским и всея руси кириллом, митрополитом крутицким и коломенским ювеналием, управляющим делами московской патриархии митрополитом саранским и мордовским варсонофием, председателем овцс митрополитом волоколамским иларионом, митрополитом хабаровский и приамурским игнатием, митрополитом ростовским и новочеркасским меркурием, руководителем административного секретариата московской патриархии епископом солнечногорским сергием, руководителями федеральных министерств и департаментов, руководителями и специалистами синодальных учреждений.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru