Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Декабря 2011

митрополит одесский агафангел возглавил традиционный благодарственный молебен на владимирской горке в киеве

24 декабря 2011 г. 23:47

23 декабря 2011 года в киеве, у памятника святому равноапостольному князю владимиру на владимирской горке, был совершен благодарственный молебен. богослужение, которое по традиции посещает политическое руководство украины, проходит на этом месте в конце каждого года, сообщает официальный сайт упц.

по благословению блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира молебен в сослужении архиереев украинской православной церкви и духовенства киевской епархии совершил старейший по хиротонии постоянный член священного синода упц митрополит одесский и измаильский агафангел.

на богослужении присутствовали президент украины в.ф. янукович, премьер-министр украины н.я. азаров, председатель верховной рады украины в.м. литвин, губернатор киевской области а.и. присяжнюк, председатель киевской государственной администрации а.п. попов, члены правительства украины, депутаты верховной рады, представители политических партий и общественных организаций.

за богослужением были вознесены молитвы о благоденствии украины и ее боголюбивом народе, а также об исцелении блаженнейшего митрополита владимира. 

обращаясь к присутствующим по окончании молебна, митрополит агафангел отметил, что епископат и духовенство усердно молились в этот день о здравии предстоятеля украинской православной церкви, дабы всевышний воздвиг его от одра болезни для дальнейшего служения церкви и народу украины.

священнослужители и первые лица государства поклонились образу равноапостольного князя владимира — крестителя руси.

как сообщает сайт одесской епархии, в тот же день постоянные члены священного синода украинской православной церкви митрополит одесский и измаильский агафангел, митрополит донецкий и мариупольский иларион, управляющий делами упц архиепикоп белоцерковский и богуславский митрофан и председатель овсц упц архиепископ переяслав-хмельницкий и вишневский александр посетили в больнице блаженнейшего митрополита владимира и поздравили предстоятеля украинской православной церкви с наступающим новым годом и рождеством христовым, пожелав ему скорейшего выздоровления.

патриархия.ru