Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Декабря 2011

состоялось освящение синодальной резиденции в даниловом монастыре

27 декабря 2011 г. 11:29

27 декабря 2011 года, перед началом заседания священного синода русской православной церкви, состоялось освящение синодальной резиденции в даниловом монастыре после ее капитальной реконструкции. молебен в домовом храме в честь всех святых, в земле российской просиявших, совершил секретарь патриарха московского и всея руси по г. москве протоиерей владимир диваков.

за богослужением молились святейший патриарх московский и всея руси кирилл, постоянные и временные члены священного синода, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, наместник свято-данилова монастыря архимандрит алексий (поликарпов), заместитель управляющего делами московской патриархии игумен савва (тутунов), руководитель синодального информационного отдела в.р. легойда.

в 2009 году было принято решение о капитальной реконструкции синодальной резиденции в даниловом монастыре, в которой ранее проходили официальные приемы и заседания священного синода. планируется, что в синодальной резиденции будут проходить встречи и мероприятия с участием святейшего патриарха московского и всея руси; здесь разместится управление делами, административный секретариат и иные структуры московской патриархии, обеспечивающие регулярную деятельность предстоятеля русской православной церкви. в синодальном зале резиденции будут проходить заседания священного синода.

«усилиями наших благодетелей это здание было капитально перестроено, — сообщил после освящения синодальной резиденции святейший патриарх московский и всея руси кирилл. — остались только стены, даже фундамента не осталось, потому что здание находилось в катастрофическом положении. допущенные при строительстве ошибки, связанные, может быть, с несовершенством технологий того времени, привели к тому, что здание стало разрушаться. поэтому мы перестроили фундамент, переложили всю площадь вокруг здания, обеспечив необходимую гидроизоляцию, а затем перешли к очень глубокому внутреннему ремонту».

«это здание и будет основной синодальной резиденцией, как это и мыслилось ее создателями в далеком 1988 году, с чем я всех нас поздравляю», — заключил предстоятель русской церкви.

пресс-служба патриарха московского и всея руси