Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Декабря 2011

представители церкви приняли участие в заседании коллегии министерства образования и науки россии

27 декабря 2011 г. 14:31

27 ноября 2011 года под руководством министра а.а. фурсенко состоялось заседание коллегии министерства образования и науки рф, в ходе которого обсуждался проект федерального закона «об образовании в российской федерации».

в мероприятии приняли участие председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин и руководитель юридических служб московской патриархии и отдела по взаимоотношениям церкви и общества инокиня ксения (чернега).

выступая на заседании, отец всеволод поблагодарил минобрнауки за содержательный диалог с религиозными организациями по данному законопроекту, за учет большинства их предложений. так, было выражено удовлетворение положениями законопроекта, фиксирующими механизм включения в основные образовательные программы государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений учебного курса «основы религиозных культур и светской этики», а также предоставление родителям учащихся права выбора одного из учебных модулей, включенных в основные общеобразовательные программы. выступавший также подчеркнул важность того, что, согласно законопроекту, централизованные религиозные организации будут привлечены к учебно-методическому обеспечению курса орксэ и будут проводить экспертизу примерных основных образовательных программ по данному курсу на предмет соответствия их содержания вероучению, историческим и культурным традициям данных религиозных организаций.

была также констатирована справедливость норм законопроекта, предоставляющих централизованным религиозным организациям возможность рекомендовать преподавателей учебных курсов теологической направленности. по мнению выступавшего, централизованным религиозным организациям также должно быть предоставлено право рекомендовать педагогических работников для преподавания в общеобразовательных школах учебных курсов орксэ.

отец всеволод также положительно оценил предусмотренную в законопроекте возможность финансового обеспечения за счет бюджетных средств образовательной деятельности негосударственных организаций, реализующих основные образовательные программы в пределах соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов.

патриархия.ru