Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Декабря 2011

вышла в свет книга великопостных проповедей святейшего патриарха кирилла

28 декабря 2011 г. 10:05

издательство московской патриархии выпустило в свет книгу святейшего патриарха московского и всея руси кирилла «тайна покаяния. великопостные проповеди (2001-2011)».

книга предстоятеля русской церкви содержит проповеди, относящиеся к святой четыредесятнице и страстной седмице, когда молитвенно-аскетический подвиг является самым строгим. основные темы книги — воздержание, покаяние, молитва и милосердие — определяются задачами той духовной брани, которую ведет православный верующий в дни великого поста.

на основе глубокого знания важнейших проблем современности святейший владыка обращает к верующим слова назидания, исходя как из святоотеческого, так и своего личного духовного опыта.

«замысел этой книги сложился у меня давно, — сообщает святейший патриарх кирилл в предисловии к книге. — начиная с 1975 года я проповедовал за утренними и вечерними богослужениями первой седмицы великого поста, встраивая по возможности проповеди в тематические циклы». большая часть этих проповедей не была записана на магнитофон и ныне утрачена.

для сборника отобраны проповеди, которые были произнесены уже в xxi веке. «в совокупности с проповедями в иные дни великого поста они представляют некий путеводитель по темам святой четыредесятницы и страстной седмицы, который и предлагается вниманию и суду благочестивого читателя», — отмечается в предисловии к изданию.

книга «тайна покаяния» открывает публикацию трудов святейшего патриарха кирилла, к изданию которых приступает издательство московской патриархии.

предисловие святейшего патриарха кирилла к книге «тайна покаяния»

издательство московской патриархии/патриархия.ru