Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Декабря 2011

комиссия по делам монастырей украинской православной церкви предложила изменить название свято-успенской киево-печерской лавры

31 декабря 2011 г. 14:07

комиссия по делам монастырей при священном синоде украинской православной церкви предложила не включать в названия храмов и монастырей упц компонент «свято-», оставив его только в названиях таких храмов и монастырей, как свято-троицкий и свято-духовский; а также изменить название свято-успенской киево-печерской лавры на «киево-печерская успенская лавра».

об этом говорится в годовом отчете комиссии, опубликованном в последнем номере официального журнала украинской православной церкви «православный вестник».

кроме того, в отчете предложено рекомендовать епархиальным архиереям, перед направлением в священный синод упц прошения об открытии нового монастыря, создавать архиерейское подворье, образуя при нем монашескую общину. решение о преобразовании общины в монастырь предлагается рассматривать на синоде не ранее, чем год спустя.

вопрос о назначении руководителя в епархиальный монастырь предлагается выносить на суждение синода лишь на основании рапорта председателя синодальной комиссии по делам монастырей по итогам собеседования кандидата на должность с членами комиссии. также будущему руководителю монастыря до вступления в должность следует проходить стажировку в одном из больших монастырей упц, отмечается в докладе.

по материалам сайта «православие в украине»

патриархия.ru