Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Января 2012

мощи великой княгини елисаветы и инокини варвары принесены в казахстан

10 января 2012 г. 18:52

по благословению святейшего патриарха московского всея руси кирилла 10 января мощи святых преподобномучениц великой княгини елисаветы и инокини варвары принесены в казахстан.

ковчег с мощами, сделанный из досок гробов, в которых честные останки преподобномучениц перевозились из большевистской россии через китай и египет на святую землю, доставлен в казахстан архиепископом берлинско-германским и великобританским марком. в ковчеге хранятся не только частицы святых мощей, но и земля из дармштадта, где родилась великая княгиня елисавета феодоровна, земля из гефсимании, где покоились елисавета и варвара с 1921 г., и земля из алапаевска, где они приняли свой мученический венец. кроме того, ковчег украшен медальоном, который был подарен елисавете феодоровне императором николаем ii по случаю принятия ею православия.

пребывание святыни в епархиях православной церкви в казахстане началось с южной столицы страны — алма-аты, где честные мощи были поставлены для молитвенного поклонения в софийском соборе иверско-серафимовского женского монастыря.

в полдень 10 января перед ковчегом с мощами преподобномучениц елисаветы и варвары состоялось молебное пение с акафистом. богослужение возглавил митрополит астанайский и казахстанский александр. главе митрополичьего округа сослужили: архиепископ берлинско-германский и великобританский марк; викарий астанайской и алма-атинской епархии епископ каскеленский геннадий; архимандрит амфилохий (бондаренко), избранный епископом усть-каменогорским и семипалатинским; благочинный храмов алма-аты протоиерей валерий захаров; благочинные, настоятели и духовенство астанайской епархии.

перед началом молебна митрополит александр обратился к присутствующим с проповедью о подвиге преподробномучениц. архиепископ берлинско-германский и великобританский марк от имени первоиерарха русской зарубежной церкви митрополита восточно-американского и нью-йоркского илариона поздравил православных верующих казахстана с принесением святыни.

за богослужением молились: настоятельница иверско-серафимовского монастыря игумения любовь (якушкина) с сестрами обители, преподаватели и учащиеся воскресных школ, прихожане храмов алма-аты.

в течение всего дня духовенством алма-атинской епархии перед ковчегом с мощами преподобномучениц елисаветы и варвары совершались молебны с акафистами.

в связи с принесением мощей митрополит александр обратился к пастве с посланием.

11 января утром святыня отбудет в уральск. православные верующие алма-аты смогут поклониться мощам с 23 по 27 февраля в вознесенском кафедральном соборе.

в интервью в преддверии принесения святыни митрополит александр отметил, что мощи преподобномучениц елисаветы и варвары уже были в казахстане шесть лет назад, а также разъяснил, почему было принято решение о повтороном их принесении: «в 2005 году ковчег с мощами преподобномучениц елисаветы и варвары пребывал в казахстане всего лишь три дня, в одном-единственном городе — в алма-ате. возможность совершить молитвенное поклонение была ограничена нехваткой времени и дальностью расстояний. в этом году программа пребывания святыни составлена так, что верующие всех епархий митрополичьего округа смогут получить утешение и поддержку от чудотворных мощей угодниц божиих».

график пребывания мощей святых преподобномучениц великой княгини елизаветы и инокини варвары в казахстане

митрополичий округ в республике казахстан/патриархия.ru