Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Января 2012

состоялось первое заседание архиерейского совета рязанской митрополии

11 января 2012 г. 16:46

10 января 2012 года в рязанском епархиальном управлении под председательством митрополита рязанского и михайловского павла состоялось первое заседание архиерейского совета рязанской митрополии.

в заседании приняли участие епископ касимовский и сасовский дионисий и епископ скопинский и шацкий владимир. секретарем архиерейского совета был назначен протоиерей николай сорокин, ректор рязанской духовной семинарии.

согласно п. 6 «положения о митрополиях русской православной церкви», архиерейский совет созывается по мере надобности, но не менее двух раз в год, в составе всех епархиальных и викарных архиереев митрополии, а также секретаря совета, назначенного главой митрополии. в случае если секретарь совета не имеет епископского сана, он участвует в заседаниях без права голоса.

в ходе заседания члены архиерейского совета определили принципы распределения финансовой ответственности в епархиях рязанской митрополии; были установлены фиксированные взносы каждой епархии на содержание рязанской духовной семинарии, рязанского епархиального женского духовного училища, а также определены взносы на содержание епархий рязанской митрополии и московской патриархии; были рассмотрены вопросы, касающиеся общих для всех епархий, входящих в состав митрополии, памятных дней и празднеств; вопросы организации работы по социальному, молодежному, миссионерскому, катехизаторскому и издательскому направлениям.

так же обсуждался ряд вопросов, связанных с жизнью и деятельностью новообразованных епархий рязанской митрополии в соответствии с принятыми решениями архиерейского собора русской православной церкви 2011 года.

рязанская митрополия/патриархия.ru