Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Января 2012

священнослужители посетили пострадавших при взрыве в московском ресторане

12 января 2012 г. 11:39

10 января 2012 года священнослужители побывали в 8 больницах москвы, где оказали духовную и психологическую помощь пострадавшим при взрыве в итальянском ресторане на юго-западе российской столицы. некоторые из пострадавших причастились святых христовых таин.

двух пострадавших в первой градской больнице навестил председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон.

он сказал больным слова утешения, благословил и оставил свой контактный телефон. «с одной из женщин владыка долго беседовал, подарил икону рождества христова, книгу "несвятые святые" и конфеты. еще купил для нее мобильный телефон, чтобы она смогла связаться с родственниками», — рассказала руководитель направления по организации помощи в чс отдела по благотворительности полина юферева.

других пострадавших посетили священнослужители больничных храмов, священники из группы по оказанию помощи в чс, сестры милосердия. некоторые из пострадавших находились в реанимации, поэтому увидеться с ними не удалось. настоятель храма во имя живоначальной троицы в чертаново священник константин сопельников навестил в больнице №7 получившего тяжелые травмы мусульманина.

в понедельник, 9 января, в итальянском ресторане il pittore на юго-западе столицы произошел взрыв газа, после чего начался пожар. в результате погибли два сотрудника ресторана, еще 32 человека оказались в больницах с ожогами.

диакония.ru/патриархия.ru