Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Февраля 2012

в минске прошел x юбилейный слет объединения молодежи белорусской православной церкви

14 февраля 2012 г. 16:29

по благословению митрополита минского и слуцкого филарета, патриаршего экзарха всея беларуси, 10-12 февраля 2012 года в минске состоялся ежегодный слет объединения молодежи белорусской православной церкви, посвященный 10-летию его создания.

торжественное открытие возглавил епископ гродненский и волковысский артемий, председатель объединения молодежи бпц.

в мероприятии приняли участие около 200 представителей епархий белорусской православной церкви, а также гости из москвы, санкт-петербурга, киева и вильнюса.

«отрадно видеть, что в республике беларусь, при мудром архипастырском попечении высокопреосвященнейшего митрополита филарета, успешно развивается дело молодежного служения и в этой сфере организовано действенное сотрудничество церкви с государственными и общественными организациями», — отмечается в обращении председателя синодального отдела по делам молодежи русской православной церкви епископа бронницкого игнатия.

в рамках юбилейного слета его участники обсудили опыт молодежного служения, накопленный за 10 лет, проблемы и перспективы молодежной миссии церкви, а также представили доклады о формах работы с молодежью в епархиях.

далее работа слета продолжилась по тематическим секциям, одна из которых была посвящена евхаристии, а вторая ? актуальным вопросам организации миссионерской работы с молодежью.

центральным событием юбилейного слета стала божественная литургия, совершенная по древнему чину, — литургия апостола иакова, брата господня. ночное богослужение в свято-петропавловском соборе минска возглавил епископ гродненский и волковысский артемий, сообщает sobor.by.

в заключительный день слета состоялась рабочая встреча представителей епархиальных молодежных отделов и братств с заместителем председателя синодального отдела по делам молодежи русской православной церкви в.ю. квятковским. в ходе встречи были представлены основные направления работы синодального отдела, а также обсуждены основные возможности для сотрудничества между молодежными организациями белоруссии, россии, украины и литвы.

синодальный отдел по делам молодежи/патриархия.ru