Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Февраля 2012

в монастырях русской православной церкви начат сбор средств в помощь православным сербам в косово и метохии

14 февраля 2012 г. 15:00

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и при координации отдела внешних церковных связей московского патриархата в монастырях русской православной церкви начат сбор средств для помощи рашско-призренской епархии сербской православной церкви и православному населению косово и метохии.

4 февраля 2012 года, в день памяти новомучеников и исповедников российских, наместник московского сретенского ставропигиального мужского монастыря архимандрит тихон (шевкунов) по окончании вечернего богослужения в соборе сретения владимирской иконы божией матери обратился к народу с проповедью, в которой призвал верующих откликнуться на боль православных братьев, проживающих в косово.

«уже два десятилетия на cербской земле происходит трагедия, — сказал архимандрит тихон. — православных жителей косово и метохии вытеснили с их родных исконных земель. они изгои на своей собственной земле. храмы их разрушены, многие сожжены. то же самое произошло и с монастырями. но мужественные люди, православные христиане, поддерживают там свечу православия. в нескольких монастырях и храмах совершаются богослужения. монахи, которые живут в этих древних монастырях, не могут даже выйти за стены своих обителей. им угрожают смертью и насилием. для того, чтобы купить все необходимое для жизни, им приходится под конвоем международных сил ездить в сербию. но они остаются там, куда поставил их господь. некоторых их братьев-монахов и сестер-монахинь уже нет в живых. они замучены и убиты. они новомученики, такие же новомученики, как те, память которых мы празднуем сегодня».

наместник сретенского монастыря рассказал прихожанам о вновь открытой косовскими сербами в древнем призрене православной духовной семинарии: «это настоящий подвиг сербского народа. они послали самое дорогое, что у них есть, из сербии — своих детей, мальчиков 15-16 лет — в небольшую крепость-семинарию, которая находится внутри иноверного мира. эти мальчики не могут даже выйти за территорию своего учебного заведения, — они весь семестр живут на этом клочке земли, все необходимое им привозится. но они мужественно остаются там — эти дети. здания семинарии сожжены. они смогли отремонтировать лишь одно помещение, в нем и живут, и в нем же проходит учебный процесс».

призвав верующих собирать посильную материальную помощь православному народу в косово и метохии, архимандрит тихон рассказал о том, что собранные средства будут направлены, в частности, на ремонт зданий семинарии в косово, на поддержку ее преподавателей и учеников, а также на снабжение и расширение сети так называемых народных кухонь — организованных рашско-призренской епархией пунктов раздачи горячего питания нуждающимся жителям края.

наместник сретенского монастыря завершил свою проповедь словами: «дай господь, чтобы мы своими малыми усилиями, этой лептой могли поддержать духовно наших братьев и сестер и не дать погаснуть свече православия в косовской земле».

служба коммуникации овцс/патриархия.ru