Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Мая 2012

15 мая 2012 года, в международный День семьи, глава Донской митрополии, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий принял участие в церемонии открытия филиала Центра национальной славы в городе Ростов-на-Дону.

На церемонии открытия присутствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе В. Гурба, губернатор Ростовской области В. Голубев, председатель Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, президент ОАО «Российские железные дороги» В. Якунин, министр здравоохранения Ростовской области Т. Быковская, министр образования Ростовской области Л. Балина, мэр г. Ростова-на-Дону М. Чернышев, ректор РГУПС, руководитель Ростовского-на-Дону филиала Центра национальной славы В. Колесников, члены фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, представители научного сообщества и молодежи.

Митрополит Меркурий обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором, в частности, отметил:

«Российское общество сформировало национальную идею, определило ценностные приоритеты и ориентиры развития — это духовность, семья, святость материнства — нет ничего дороже этих ценностей в жизни каждого человека. Сохранением именно этих ценностей руководствуется в своей деятельности Центр национальной славы. Если эти приоритеты будут положены в основу нашей жизни — личной и общественной — то каждая личность и общество в целом смогут гармонично развиваться. Сегодня, открывая на Донской земле филиал Центра национальной славы России, мы провозглашаем эти вечные великие ценности. Это благой знак, который повлечет серьезную практическую работу к общему изменению нашей жизни и нашего сознания».

Председатель ОРОиК пожелал успехов в этой работе и благословил участников проекта на труды по сохранению культурных и духовных основ жизни общества.

На церемонии открытия также выступили В. Голубев, В. Якунин и В. Колесников.

Центр национальной славы создан в 2002 году по инициативе фонда Андрея Первозванного. Это общественная организация, программы которой направлены на развитие национального самосознания. Основа деятельности Центра — обращение к исторической судьбе России, к людям и событиям, благодаря которым Россия приумножала свое национальное достояние и выстаивала в самые сложные исторические периоды. Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы стали инициаторами и организаторами целого ряда крупных церковно-общественных программ и мероприятий, в которых приняли участие миллионы людей. Это и крестные ходы, и принесение в пределы Русской Православной Церкви великих христианских святынь (мощей апостола Андрея Первозванного и апостола Луки, десницы Иоанна Крестителя, мощей преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары), и принесение в Россию и распространение по епархиям Благодатного огня в рамках программы «Просите мира Иерусалиму». В рамках программы Центра национальной славы «Служение Отечеству: события и имена» проходят мероприятия памяти барона Ф.А. Головина, Э.К. Пусэпа, А.Л. Штиглица, Н.И. Муравьева-Амурского, Ф.М. Апраксина. Особое внимание в программах Фонда и Центра уделяется молодежи. За прошедшие годы были проведены молодежные и детские слеты, экспедиции, форумы, лагеря.

Сайт Отдела религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru