Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Сентября 2010

епископ зарайский меркурий возглавил работу конференции «высоко-петровский монастырь и его значение в духовном и историко-культурном развитии москвы и россии»

3 сентября 2010 г. 20:05

3 сентября 2010 года в нарышкинских палатах высоко-петровского мужского монастыря г. москвы по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и под председательством наместника обители епископа зарайского меркурия, председателя отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви, состоялась конференция «высоко-петровский монастырь и его значение в духовном и историко-культурном развитии москвы и россии».

конференция началась молебном в соборе святителя петра, митрополита московского, который совершил епископ меркурий в сослужении первого заместителя председателя отдела религиозного образования протоиерея александра абрамова и и.о. благочинного высоко-петровского монастыря иеродиакона никандра (стогния).

приветствия в адрес конференции прислали полномочный представитель президента рф в центральном федеральном округе г.с. полтавченко и мэр москвы ю.м. лужков. приветствие председателя московской городской думы в.м. платонова огласил председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству м.и. москвин-тарханов.

с приветственными словами выступили директор государственного исторического музея а.к. левыкин, заместитель генерального директора музеев московского кремля по изучению, охране и реставрации памятников архитектуры а.л. баталов, ответственный секретарь патриаршего совета по культуре архимандрит тихон (шевкунов).

преосвященнейший владыка меркурий отметил необходимость создания рабочей группы для исторического восстановления не только внешнего благолепия, но и внутреннего убранства храмов обители к празднованию ее 700-летия в 2015 году. отец тихон предложил заключить соглашение о сотрудничестве высоко-петровского монастыря и возглавляемого им патриаршего совета по культуре. свои предложения о помощи монастырю высказали и другие участники конференции.

отмечая в своем докладе роль святителя петра в становлении москвы как столицы, м.и. москвин-тарханов высказал предложение о праздновании дня города москвы в день памяти святителя петра — 6 сентября. предложение было поддержано участниками конференции.

с докладами о подвиге святителя петра, об истории высоко-петровской обители и проведенных на ее территории археологических исследованиях выступили: с.а. беляев, ст. н. с. института всеобщей истории ран; л.а. беляев, зав. сектором археологии москвы института археологии ран, главный редактор журнала «российская археология»; а.л. беглов, ст. н. с. центра истории религии и церкви института всеобщей истории ран; е.г. балашова, руководитель историко-архивной службы высоко-петровского монастыря. большое внимание было уделено подвигу насельников монастыря в начале хх века и личности его настоятеля в 1923-1935 годах архиепископа варфоломея (ремова).

участникам и гостям конференции был показан фильм «государево богомолье», подготовленный информационно-аналитической службой отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви.

отдела религиозного образования и катехизации/патриархия.ru


Яндекс.Метрика