Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Июня 2012

30 июня 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в открытии Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство — 2012» под девизом «Будущее строить молодым».

Предстоятель Русской Православной Церкви во второй раз посетил праздник у Монумента дружбы «Три сестры» на границе России, Белоруссии и Украины.

К месту сбора российской делегации Святейший Патриарх Кирилл прибыл из Брянска на вертолете.

Торжества начались с подхода российской, украинской и белорусской колонн к Монументу дружбы, украшенному традиционной народной символикой трех братских стран.

Затем колонны встретились на белорусской стороне Монумента. Девушки в национальных белорусских костюмах преподнесли Святейшему Патриарху Кириллу, губернаторам Брянской и Черниговской областей хлеб-соль.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота и губернатор Брянской области Н.В. Денин обменялись приветствиями с председателем Гомельского облисполкома В.А. Дворником и главой Черниговской областной государственной администрации В.Н. Хоменко.

Предстоятель Русской Церкви совершил молебен по случаю Дня единения славян, за которым Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий; епископ Брянский и Севский Александр; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук; духовенство Брянской епархии.

На молебне были вознесены особые прошения о славянских народах: «Устроивый мир сей в славу Твою, сотвори, яка да народы Словенския истинною верою и благочестием Тебе, Бога нашего, прославят, молим Ти ся, Всесильный Творче, услыши и помилуй», «Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе, Бога нашего, и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды и прочая беззакония среди народов стран Словенских прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй», «Еще молимся о богохранимых странах Словенских, властях, воинствах и народах их, да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте». Было провозглашено многолетие «Великому господину и отцу нашему Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси, властем, воинству и народам стран Словенских, всем зде предстоящим и молящимся и всем православным христианам».

Пел архиерейский хор Петропавловского кафедрального собора г. Гомеля (регент — протоиерей Владимир Петручик).

После богослужения молодежные коллективы трех стран представили музыкально-хореографическую программу «Будущее строить молодым».

Святейший Патриарх Кирилл и высокие гости поднялись на верхнюю площадку у Монумента дружбы. Председатель Гомельского облисполкома В.А. Дворник выступил с приветственным словом и объявил фестиваль открытым. Были подняты флаги и прозвучали гимны Республики Беларусь, Украины и Российской Федерации.

Затем выступили представители России и Украины: полномочный представитель Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглов, глава Черниговской обладминистрации В.Н. Хоменко, госсекретарь Союзного государства Г.А. Рапота, губернатор Брянской области Н.В. Денин и кандидат технических наук, лауреат премии Кабинета министров Украины за особенные достижения молодежи в номинации «За научные достижения» О.А. Новомлинц.

С заключительным словом к участникам церемонии обратился Предстоятель Русской Православной Церкви.

Далее Святейший Патриарх Кирилл и почетные гости ознакомились с экспозициями молодежных организаций Гомельской, Черниговской и Брянской областей.

К традиционному фестивалю братских славянских народов Беларуси, России и Украины Министерство связи и информации Республики Беларусь, Республиканское унитарное предприятие «Белпочта» и издательский центр «Марка» выпустили художественный конверт с изображением логотипа Монумента дружбы и изготовили памятный штемпель. Губернаторы Гомельской, Брянской и Черниговской областей поставили печать и расписались на трех художественных конвертах, и после обмена папками с проштампованными и подписанными конвертами были выпущены три голубя. Девушки в национальных белорусских костюмах преподнесли Святейшему Патриарху Кириллу и гостям сувенирные почтовые наборы.

Затем состоялся концерт творческих коллективов Гомельской, Черниговской и Брянской областей.

В августе 1969 года, в год 30-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, на месте пересечения границ Беларуси, Украины и России был воздвигнут Монумент дружбы «Три сестры». Уже более трех десятилетий на это месте ежегодно проводится фестиваль «Славянское единство», в котором участвуют мастера культуры, государственные деятели, представители политических и экономических кругов, общественности и молодежи трех братских славянских республик. В текущем году принимающей стороной, ответственной за проведение фестиваля, стала Гомельская область Республики Беларусь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси