Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Сентября 2010

издан календарь с изображениями праздничного чина иконостаса большого собора донского монастыря

7 сентября 2010 г. 15:43

в москве издан календарь, в котором впервые опубликованы репродукции икон праздничного чина, созданного в 1688-1698 годах мастерами оружейной палаты и посольского приказа иконостаса большого собора донского монастыря, сообщает пресс-служба обители.

долгие годы иконы второго яруса иконостаса находились под поздними записями xix века. лишь в 1991 году, к 400-летнему юбилею монастыря была проведена их реставрация, раскрывшая подлинную живопись xvii века, работу одного из самых талантливых художников своего времени — карпа золотарева, — живописца, резчика и зодчего, по чертежу и при непосредственном участии которого создан весь иконостас большого собора.

по указу и на средства государей сооружение иконостаса началось в июне 1688 года мастерами посольского приказа под руководством золотописца карпа золотарева.

карп золотарев собственноручно выполнил позолоту местного и праздничного чина, а также написал все иконы праздничного чина и изображения преподобных антония и феодосия печерских на северной и южной дверях иконостаса.

праздничный ряд иконостаса состоит из шести икон, на которых размещены сюжеты двунадесятых годовых праздников. с северной стороны на овальной доске помещается икона в резной овальной раме с двумя композициями «рождество богородицы» и «благовещение».

рядом — такая же сдвоенная икона с сюжетами «рождество христово» и «сретение». слева над царскими вратами — «богоявление». справа от царских врат в овальной раме — икона «преображение», за которой следуют иконы «вход господень в иерусалим» и «воскресение», написанные на единой овальной доске. завершает праздничный чин икона с двумя сюжетами «вознесение» и «сошествие святого духа».

календарь на 2011 год опубликован издательством «индрик».

патриархия.ru


Яндекс.Метрика